Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

ВВС Израиля вечером 2 апреля обстреляли территорию сектора Газа. Подобный инцидент произошел впервые со времени операции «Облачный столп» в ноябре прошлого года.

В результате авиаудара пострадавших нет. Сообщается, что вылет израильских ВВС был предпринят в качестве ответной реакции на запущенные с территории сектора Газа в сторону Израиля несколько ракет. Они также особого ущерба не причинили.

Ответственность за пуск ракет взяла на себя одна из салафитских группировок. Представители сектора Газа заявили, что авиаудар был ответом на смерть палестинца Абу Хамдиеха, погибшего утром 2 апреля в тюрьме Израиля от рака гортани. Смерть Хамдиеха вызвала массу недовольства жителей сектора Газа, ведь официальные лица просили освободить его из тюрьмы по соображениям гуманности.

Отметим, что боевики из сектора Газа в третий раз обстреляли Израиль ракетами после завершения операции «Облачный столп». Прощлый раз ракеты запускались 21 марта во время визита в Израиль президента США Барака Обамы, тогда обстрел прошел без жертв.

Операция «Облачный столп», проводимая Израилем в течение восьми дней в ноябре 2012 года, была призвана остановить регулярные обстрелы территории страны из сектора Газа. Израильские ВВС совершили более 1500 вылетов, нацеленных на штабы ХАМАСа и склады с оружием. В результате налетов погибли от 100 до 200 палестинцев, примерно половина из которых были мирными жителями.

Палестинская сторона в дни конфликта выпустила по территории Израиля более тысячи ракет, большую часть которых перехватили системы ПВО. В результате атак погибли двое военнослужащих ЦАХАЛа и четыре мирных жителя, свыше 200 человек были ранены. Операция «Облачный столп» завершилась соглашением о прекращении огня, достигнутым при помощи египтской стороны.


Это интересно


Новости партнеров