Легкоатлетка Кузенкова дисквалифицирована за употребление допинга

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики отстранила на два года от участия в соревнованиях чемпионку мира и Европы, победительницу Олимпиады-2004 в Афинах в метании молота Ольгу Кузенкову. Российская спортсменка дисквалифицирована за употребление допинга.

Как сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики, начиная с 27 марта текущего года Кузенкова не сможет принимать участие в спортивных состязаниях.

Подвела 42-летнюю спортсменку допинг-проба, взятая у легкоатлетки на первенстве планеты в Хельсинки в 2005 году. Напомним, на этих стартах Кузенкова завоевала золотую медаль. Теперь же все результаты Ольги Кузенковой будут аннулированы с 12 августа 2005 года по 11 августа 2007 года.

К слову, двухлетнюю дисквалификацию со 2 апреля 2013-го получила еще одна медалистка афинской Олимпиады Светлана Кривелёва. Спортсменка, занявшая третье место в толкании ядра, также попалась на употреблении запрещенных препаратов.

Печальный список пополнила и участница прошлогодней Олимпиады в Лондоне Елена Чуракова, которая дошла до полуфинала в беге на 400 метров с барьерами. Два года она не сможет выходить на старты из-за «плохой» допинг-пробы, которая показала наличие в крови спортсменки запрещенные вещества метандион и тестостерон.


Это интересно


Новости партнеров