Америка отправила в Южную Корею два военных истребителя

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Власти Соединенных Штатов в ночь на 1 апреля направили в Южную Корею два истребителя F-22 Raptor, как стало известно, самолеты примут участие в совместных учениях Foal Eagle.

Истребители, вылетевшие с базы ВВС США на Окинаве, приземлились на южно-корейской Осан. Отметим, что F-22 не впервые принимают участие в традиционных американо-корейских учениях.

Напомним, на прошлой неделе для участия в военных учениях были привлечены бомбардировщики-«невидимки» В-2 ВВС США. Это, надо сказать, вызвало недовольство со стороны Пхеньяна.

30 марта власти Северной Кореи опубликовали заявление о том, что отношения двух корейских государств отныне находятся в состоянии «военного времени», поэтому КНДР в случае провокаций будет действовать также в соответствии с законами «военного времени».

Официальный Пхеньян заметил, что противодействие вполне может перерасти в «полномасштабную» или вовсе «ядерную» войну.

Как стало известно, президент Южной Кореи Пак Кын Хе сказала, что страна «предпримет решительные меры в случае провокации со стороны КНДР».

Напомним, в начале марта КНДР, протестуя против совместных учений США и Южной Кореи, разорвала все соглашения с Южной Кореей о ненападении, а кроме того прекратила действие Соглашения о перемирии, заключенное еще в 1950-1953 годы. Также Северная Корея пригрозила соседям и США нанесением ядерного удара.


Это интересно


Новости партнеров