Чем грозят ребёнку плохие отношения с отцом

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Ведущие учёные из Канады провели масштабное исследование, по итогам которого заявили, что огромное влияние на здоровье детей и подростков оказывают родители, причем особенно – отцы.

Как сообщает сегодня корреспондент International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, в общей сложности в исследовании участвовали 2600 юношей и 3700 девушек в возрасте 14-24 лет. При этом шесть из десяти девушек и свыше половины парней признались экспертам в том, что у них очень тёплые и дружеские отношения с родителями. Ученые просили респондентов указать также, страдают ли они от проблем с лишней массой тела и заболеваний желудочно-кишечного тракта, и насколько часто предпочитают заниматься спортом.

Выяснилось в итоге, что самыми физически активными и здоровыми оказались те подростки, девушки и юноши, которые состоят в хороших отношениях с родителями, причем, прежде всего, с отцами. Эти участники намного реже употребляют фастфуд и лучше спят, они не забывают полноценно завтракать и не страдают, как правило, от анорексии или же ожирения. Ученые подчеркивают при этом: в отличной физической форме оказались участники исследования, лучше общающиеся не с матерями, а именно с отцами.

Специалисты уточняют также, что результаты проведённого ими исследования четко демонстрируют, что наибольшее влияние на пищевые привычки людей оказывают не друзья или одноклассники, а непосредственно родители. Кроме того, был установлен факт, что самыми физически активными и здоровыми подростками становятся обычно дети и подростки из полных и относительно обеспеченных семей.


Это интересно


Новости партнеров