КНДР объявила войну Южной Корее

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Северокорейские власти объявили, что страна вступает в «состояние войны» с южным соседом. Как говорится в правительственном заявлении, двусторонние отношения с Южной Кореей переходят в военную стадию, а все вопросы отныне будут разрешаться «по законам военного времени».

Также отмечается, что любые провокационные ситуации на границе двух корейских государств грозят ядерной войной.

Из телевизионной трансляции заявления властей, которая состоялась в эфире государственного телевидения КНДР, людям сообщили, что «состояние неопределенности между миром и войной подошло к концу». Кроме того, в одной из передач северокорейского радио было сказано, что США «должны понять, что при маршале Ким Чен Ыне, величайшем полководце всех времен, все будет иначе, нежели в прошлом».

В свою очередь официальный представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов заявил, что власти Америки «воспринимают угрозы со стороны КНДР всерьез» и остаются на связи с руководством Южной Кореи.

Отметим также, что ракетные войска КНДР находятся в состоянии боевой готовности для вероятной атаки по территории США и американским военным базам в Южной Корее.

29 марта из фотоматериалов, опубликованных на сайте Центрального телеграфного агентства КНДР, стало понятно, что северокорейские ракеты нацелены на Вашингтон. Ранее же лидер КНДР Ким Чен Ын предупредил вооруженные силы страны, что «нужно проводить учения в условиях, максимально приближенных к боевым».

В течение всего марта КНДР ведет подготовку к объявлению войны. 13 марта было объявлено о том, что северокорейские власти не считают себя обязанными соблюдать условия перемирия, заключенного в 1953 году. Дополнительно обострили ситуацию совпавшие по времени с заявлением регулярные совместные учения вооруженных сил США и Южной Кореи.


Это интересно


Новости партнеров