Немцы решили разобрать Берлинскую стену

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В столице Германии при содействии полиции была демонтирована часть самого длинного из сохранившихся на сегодняшний день фрагментов Берлинской стены.

На освободившемся месте, как стало известно, будет проложена дорога к строящемуся элитному жилому комплексу. «Рано утром из стены были демонтированы четыре блока. Работы проходили под охраной полиции. Всего к East Side Gallery были стянуты около 250 полицейских», – рассказал представитель полиции города.

Как стало известно, разбор конструкции сопровождали массовые акции протеста. Местные жители выступают против разрушения исторического памятника.

Напомним, массовые выступления против демонтажа части Берлинской стены, East Side Gallery, начались около месяца назад. Протесты горожан мешают частным инвесторам построить дорогу к новому элитному жилому комплексу на берегу Шпрее.

Первый блок строители извлекли из стены еще первого марта, в общей сложности запланирован демонтаж 19 блоков общей шириной 22 метра. Их предлагается перенести в другое место. Но из-за массовых протестов работы были на время остановлены.

Представители ведущего работу подрядчика Living Bauhaus никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию. Как пишет РИА Новости, неделю назад в компании говорили, что на время откажутся от разбора блоков из Берлинской стены.

Знаменитая Берлинская стена, которая разделила столицу Германии на две части, была возведена в начале 1960-х годов. Основная ее часть после объединения страны была ликвидирована в 1989 году, но в некоторых местах бетонные блоки оставались. Большая часть Стены длиной в 1 километр 316 метров сохранилась недалеко от Восточного вокзала (Ostbahnhof), здесь же находится и East Side Gallery. Именно этот отрезок художники со всего мира превратили в своеобразную галерею.


Это интересно


Новости партнеров