С нового космодрома в КНР успешно запустили новую ракету

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Власти Китайской Народной Республики заявили о том, что состоялся успешный пуск новой ракеты-носителя «Великий поход-7». От всех своих предшественников новая модель отличается более дешевым и экологичным топливом, а также большей грузоподъёмностью.

Запуск состоялся в субботу, 25 июня, пишет корреспондент информагентства «Синьхуа». Long March-7 станет, как ожидается, основным носителем для всех предстоящих космических полетов КНР.

По словам главнокомандующего пилотируемой космической программой страны Чжана Юся, нет никаких сомнений в том, что запуск новой ракеты-носителя с нового космодрома «Вэньчанг», возведённого в провинции Хайнань, прошел согласно намеченной схеме и по плану.

Главной целью китайских специалистов, как отметил Чжан Юсь, была проверка производительности нового космического устройства, а также координация и совместимость этого аппарата со всеми современными компьютерными системами, которые непосредственно связаны с данным проектом.

При помощи Long March-7 на космическую орбиту доставят уменьшенный вариант многофункционального спускаемого модуля космического корабля, заявили также китайские специалисты. Модуль с массой в 2 600 килограммов возвратится на нашу планету сегодня, спустя 20 часов от его старта.

«Высота новой ракеты составила 53 метра, а весит она 597 тонн, — уточнили эксперты. – Это устройство способно доставлять на околоземную орбиту в общей сложности до 13,5 тонны груза. Важно понимать, что это в 1,5 раза больше, чем могут показать все предыдущие модели».

Подчеркнём, что успешный пуск Long March-7 играет ключевую роль для всех космических программ КНР. Речь идёт в данном случае о старте принципиально нового этапа развития современных космических технологий Китая.


Это интересно


Новости партнеров