Концерн Toyota работает над транспортом с искусственным интеллектом

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Специалисты известного японского автомобильного бренда Toyota активно трудятся в настоящее время над современной системой, направленной на поддержку управления транспортом, включающей в себя искусственный интеллект. Журналистам стало известно об этом из официального заявления руководителя нового Центра разработчиков.

Как сообщает корреспондент vladtime.ru, такси без необходимости работы водителя планируется представить широкой аудитории примерно в 2020 году, когда Токио будет проводить Олимпийские игры.

«На данный момент в автоконцерне Toyota уже стартовали работы, направленные на создание интеллектуальной поддержки управления автотранспортом, — сообщил представителям западных профильных масс-медиа исполнительный директор центра разработчиков популярного японского бренда. – Концептуально подобное устройство состоит из специального блока с искусственным интеллектом».

В компании пояснили, что речь идёт в данном случае о существенном повышении общего уровня безопасности, а также о проектировании машин, которые будут способны отслеживать все дорожные ситуации и предвидеть инциденты, представляющие потенциальную опасность.

В пресс-службе Toyota заявили, что такие автомобили можно будет «заставить мыслить», а также осуществлять какие-либо определённые манёвры, чтобы уклониться от возникающих на дороге препятствий и угроз.


Это интересно


Новости партнеров