Marussia Motors соберет лимузин для президента

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Правительство России определилось с компанией, которая займется проектом создания автомобилей для первых лиц страны в рамках проекта «Кортеж», ей станет Marussia Motors Николая Фоменко.

В конкурсе на получение заказа участвовали группа ГАЗ и Marussia Motors, в итоге правительство отдало предпочтение компании Николая Фоменко. Приблизительная стоимость проекта Marussia Motors составляет 18,4 миллиарда рублей, 12 из которых будет выделено из средств федерального бюджета.

Окончательно решение передать работу над созданием лимузина для президента было принято на прошедшей в январе этого года встрече Владимира Путина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В ходе реализации программы будет создан научно-производственный центр автомобилестроительных компетенции.

В рамках «Кортежа» запланирована не просто разработка, но и производство ряда автомобилей представительского класса: лимузина, седана, купе, внедорожника и минивэна, базирующихся на единой модульной платформе.

Финансовая часть проекта «Кортеж» уже находится на рассмотрении Минфина России.

Под брендом Marussia будет произведено 2,5 тысячи седанов, 3,5 тысячи внедорожников и 1,5 тысячи микроавтобусов. По предварительным данным, стоимость седана составит 7,4 миллиона рублей, внедорожник обойдется в четыре миллиона рублей, а микроавтобус – два миллиона рублей. Все машины будут разрабатываться в сотрудничестве с ведущими мировыми системными производителями автомобильных компонентов. Известно, что они помогут разработать двигатели мощностью 250-450 лошадиных сил класса «Евро-6», автоматическую трансмиссию и электронные блоки управления.

К концу первого квартала 2013 года завершится работа над стилистическим решениям президентских авто, после чего Marussia Motors выдаст окончательный финансовый план проекта.


Это интересно


Новости партнеров