Мэр Москвы предложил установить единый тариф для такси

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Столичный градоначальник Сергей Собянин на встрече с руководителями городских таксомоторных компаний внес предложение ввести единый тариф на перевозки такси.

«Мы предлагаем ввести единый тариф – в первую очередь, на вокзалах», – сказал мэр. По словам Сергея Собянина, такой тариф должен быть приемлемым для разных категорий поездок, чтобы «в результате такси было более доступным, а не наоборот, когда монопольно начали бы взвинчивать тарифы».

Как сообщил заместитель мэра по транспорту Максим Ликсутов, в настоящее время городские власти обсуждают с таксомоторными компаниями поэтапное введение единого тарифа на такси: «Для этого нужно ввести стандарт обслуживания таксомоторными перевозками. И с коллегами мы должны до 1 июня договориться по поэтапному введению тарифа, который был бы взаимоприемлем».

В свою очередь генеральный директор компании «Новое желтое такси» Феликс Маргарян выразил некоторые опасения по этому поводу, по его мнению единые тарифы могут привести к снижению качества обслуживания пассажиров. Сейчас, по словам Мартояна, постоянно идет борьба между перевозчиками за клиента, за качество обслуживания, а подобная инициатива московских властей убьет конкуренцию. То есть с внедрением этого новшества, у перевозчиков не будет смысла покупать дорогие машины, оборудовать их бесплатным интернетом и так далее.

Власти предлагают разделить такси на два класса: стандартное такси, обслуживающее по единому городскому тарифу на машинах определенных моделей, и премиум-класс, который будет работать по свободному тарифу. Городские чиновники вдохновились иностранным опытом в этом вопросе, в частности примером Нью-Йорка.

Как рассказали представители мэрии, тарифы стандартного такси должны быть значительно ниже существующих, так, например, поездка из города в аэропорт не должна стоить более 500 руб.

Кроме того, Сергей Собянин заметил, что находит возможным разрешить движение легальных такси по выделенным полосам для наземного общественного транспорта. Но такую меру, по его словам, стоит вводить поэтапно.

К слову, сейчас в столице работают более 27 000 легальных такси, всего же в городе около 49 000 такси.


Это интересно


Новости партнеров