Reuters: Германия и Франция требуют от Великобритании ускорить выход из ЕС

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Берлин и Париж потребовали в субботу, 25 июня, чтобы Лондон ускорил процесс выхода из Евросоюза. В противном случае Франция заявила, что будет вынуждена признать прошедший в Великобритании референдум обычным популизмом.

Аналогичный сигнал послал и Европейский центральный банк (ЕЦБ), заявив, что британский финансовый сектор, в котором занято 2,2 млн человек, потеряет право обслуживать клиентов в ЕС, если страна не подпишет соглашение о присоединении к единому рынку. Этот шаг должно сделать новое правительство в Лондоне, так как ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил об уходе в отставку, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, решение Великобритании выйти из ЕС, крупнейшего в мире торгового блока, стало самым серьезным ударом со времен Второй мировой войны по европейскому стремлению к единству.

Внутри Туманного Альбиона также начались политические раздоры. Так, премьер-министр Шотландии заявил о намерении провести прямые переговоры с Брюсселем о возможности повторного референдума о независимости.

Несмотря на заявления об отставке Кэмерон пообещал остаться на своем посту до октября, пока Консервативная партия не выберет себе нового лидера. Он также отметил, что Великобритания намерена покинуть ЕС в соответствии с условиями Лиссабонского договора, который предусматривает двухлетнюю процедуру выхода.

Между тем, европейские лидеры не намерены терпеть несколько месяцев неопределенности по поводу дальнейших действий Лондона, считая, что это может посеять смуту среди оставшихся членов блока.

«Этот процесс должен начаться как можно скорее, чтобы мы не оставались в подвешенном состоянии, а могли сосредоточиться на будущем Европы», — заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи со своими коллегами из шести членов-учредителей ЕС.

Кроме Германии в этот список входит Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро отметил, что промедление несет в себе опасность для ЕС.

«Мы должны определить новую «дорожную карту» Европы, в противном случае это выглядит как популизм», — сказал он.


Это интересно


Новости партнеров