Учёные выяснили, где впервые в мире появилось вино

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Группа ученых из Салоник и Парижа провела химический анализ обнаруженных археологами глиняных кувшинов, возраст которых составляет, по предварительным данным, не менее 6 300 лет. Нашли их на севере Греции. Специалисты заявили, что в кувшинах остались следы от самого древнего вина в мире.

Результаты проведённого исследования опубликовал сегодня популярный научный журнал Тhe Journal of Archaeological Science. В них говорится о том, что на двух частях разбитого ранее кувшина, а также в одном неповреждённом сосуде присутствовали химические маркеры красного вина.

«Эту глиняную посуду обнаружили ещё в 2010 году в руинах строения, которое оказалось полностью разрушенным вследствие пожара, произошедшего свыше шести столетий тому назад, — рассказали ученые из Салоник. – На них наткнулись совершенно случайно в местности Дикили Таш, в которой, к слову, уже находили до этого различные изделия, принадлежавшие периоду неолита».

Отметим также, что рядом с этими кувшинами были найдены окаменевшие остатки дроблёного винограда, а это только доказывает тот факт, что местные фермеры действительно обладали способностью готовить как виноградный сок, так и винные напитки.

Все предыдущие исследования ученых опирались, как известно, на присутствие внутри кувшинов лишь химических признаков винограда, а в этой работе специалистам удалось детально изучить обнаруженную древнюю посуду на предмет наличия в ней так называемых маркеров ферментации — янтарной и пировиноградной кислот. Эксперты заявили, что итоги проведённого ими исследования позволят лучше изучить всю историю виноделия, а также географию потребления его представителями древнейших цивилизаций.


Это интересно


Новости партнеров