Физик Александр Поляков получил премию Мильнера

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Ученый, сотрудник Принстонского университета Александр Поляков удостоился одной из самых престижных премий мира в научной сфере – премии Мильнера Fundamental Physics Prize (FPP).

Комиссия ученых, прошлогодних лауреатов премии высоко оценила научные труды Полякова по квантовой теории поля и теории струн. Стоит упомянуть, что самой известной работой ученого является статья Infinite conformal symmetry in two-dimensional quantum field theory.

Победителя выбрали из пяти претендентов, которые стали лауреатами другой премии Мильнера Physics Frontiers Prize в 2012 году. Первую премию в размере 3 миллионов долларов совет присудил именно Александу Полякову. Также высокой научной оценки удостоились физики Чарльз Кейн, Лоуренс Моленкамп и Шоучэн Чжан за теорию и обнаружение топологических изоляторов, и Джозеф Полчинский, который разрабатывал аналогичные с Поляковым темы. Каждый их четырех ученых получил по 300 тысяч долларов.

Кроме того на церемонии, прошедшей в Европейском центре ядерных исследований CERN, была вручена премия и молодым учены New Horizons. Ее победителями стали Никлас Бейсерт из Института теоретической физики в Цюрихе, Давид Гайотто из Института теоретической физики в Онтарио и Зохар Комаргодский из Института имени Вайцмана в Израиле. Каждый из одаренных физиков получил по 100 тысяч долларов.

Церемонию вручения премий провел известный американский актер Морган Фримен, в числе приглашенных гостей были российский пианист Денис Мацуев и британская певица Сара Брайтман.

Для справки, учредителем премии за фундаментальные достижения в области физики Fundamental Physics Prize является российский предприниматель, совладелец интернет-компаний Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер. В прошлом году престижную награду получили девять ученых, каждый из которых получил по 3 миллиона долларов, что к слову, значительно больше, нежели размер Нобелевской премии.


Это интересно


Новости партнеров