Эксперты NASA нашли на Марсе новую «неожиданность»

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

С помощью научного инструмента HiRISE автоматической станции MRO ученые смогли обнаружить на Марсе форму рельефа, которая очень напоминает собой перевёрнутый кратер.

Круговая особенность, продемонстрированная на изображении, представляет собой некий ударный кратер, заполнившийся впоследствии разогретой материей, полагают специалисты американского космического агентства. Эксперты думают, что она охладилась с течением времени и стала в результате более плотной, а вместе с тем и устойчивой к эрозиям, нежели вещество среды, которое её окружает.

Что же касается кратеров, замеченных непосредственно возле данной перевёрнутой структуры, то у них были характерные формы, четко указывающие на то, что возникли они намного позднее, чем объект, показанный экспертами NASA, пишет ТАСС.

На орбите Красной планеты находятся на данный момент пять станций. Три из них — американские. Это MRO (с 2006 года), Mars Odyssey (с 2001-го), а также MAVEN (с 2014 года). На поверхности Марса действуют сейчас также и марсоходы, принадлежащие Соединённым Штатам, — Opportunity и Curiosity (с 2004 и 2012 года соответственно).

Ровер Opportunity является на сегодня абсолютным рекордсменом по продолжительности своей работы, а космический аппарат Curiosity — это наиболее тяжёлый планетоход (его вес составляет 900 кг).

К Марсу направляют совместную российско-европейскую станцию ExoMars-2019, которая включает в себя демонстрационный десантный модуль Schiaparelli и орбитальный зонд Trace Gas Orbiter. До Красной планеты ExoMars-2019 доберётся, как ожидается, в середине осени текущего года.


Это интересно


Новости партнеров