Минфин назвал авто дороже шести миллионов рублей роскошью

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Министерство финансов намерено доработать законопроект о налоге на роскошь, теперь повышенные ставки сборов будут предусмотрены для автомобилей, стоимостью свыше шести миллионов рублей.

Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов пояснил «Ведомостям», что перечень авто, попадающих под категорию роскошь, сформирует Минпромторг, ценовой порог назначит министерство финансов. На сегодняшний день этот финансовый критерий категории роскошь окончательно не определен.

Из беседы с Рахмановым стало ясно, что условия при которых транспортные средства попадут в список роскошных еще не выработаны. Но, по словам замминистра, чиновники намерены сделать так, чтобы одна и та же модель авто с небольшими доработками и без них, не оказалась в разных категориях.

В правительстве заявили, что от уплаты налога на роскошь скорее всего будут освобождены владельцы BMW седьмой серии и Mercedes S-класса, поскольку это не «роскошь, а средство передвижения для бизнеса», а вот повышенный налог должны выплачивать хозяева машин, являющихся «показушной роскошью».

Изначально налог на роскошные авто был связан с уровнем мощности транспортных средств. Согласно законопроекту, подготовленному год назад, для владельцев машин мощностью свыше 410 лошадиных сил налоговая ставка повышалась в 20 раз. Но уже в феврале текущего года эксперты министерства финансов решили в определении роскоши авто ориентироваться по его стоимости. В итоге имеющийся законопроект придется полностью переработать. Помимо этого, чиновники намерены повысить налоги и на дорогостоящую недвижимость.

Впервые о необходимости подобных налоговых санкций заявил Владимир Путин в ходе предвыборной программы в 2012 году. По мнению президента, действие повышенного налогового сбора должно распространяться на «огромные дом или земельный участок, колоссальный самолет, суперяхту, суперавтомобиль», которые приобрели граждане страны, на организации эта реформа не распространяется. В свою очередь в Минэкономразвития вычислили, что выгода от данного налогового сбора будет минимальной, однако он имеет важное значение с позиции социальной справедливости.


Это интересно


Новости партнеров