Специалисты восстановили работу японской электростанции «Фукусима-1»

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Как сообщили представители компании-оператора Tokyo Electric Power Co (Tepco), на АЭС полностью восстановлена работа всех охладительных систем, прерванная в результате аварии вечером 18 марта.

В течение дня 19 марта специалисты смогли наладить функционирование систем охлаждения трех бассейнов с отработанным ядерным топливом при реакторах, которые были серьезно повреждены из-за катастрофы на «Фукусиме-1» в 2011 году. А вечером того же дня была восстановлена работа последнего из пострадавших объектов, системы охлаждения общего бассейна, где хранятся отработанные топливные стержни.

Эксперты компании-оператора заявили, что авария на АЭС не принесла серьезных последствий. Температура во всех хранилищах с отработанным топливом не успела даже приблизиться к 65 градусам по Цельсию, той самой предельной цифре. Не было отмечено и повышения уровня радиации.

В настоящее время специалисты изучают возможные причины произошедшего. Вероятно, аварию могли спровоцировать неполадки в работе электрического щита.

Авария на японской АЭС «Фукусима-1» прошла в 19:00 вечера 18 марта. Как тогда сообщила компания-оператор станции, по причине кратковременного отключения электричества на объекте из строя вышли охладительные системы бассейнов при трех ядерных ректорах и один общий бассейн.


Это интересно


Новости партнеров