Франциск I официально возглавил престол Римско-католической церкви

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

19 марта в Ватикане состоялась церемония интронизации вновь избранного папы Римского, 226-м понтификом официально стал аргентинец Франциск, известный как Хорхе Марио Бергольо.

Въехав на открытом автомобиле на площадь Святого Петра, Франциск I поприветствовал пришедших сюда паломников и туристов, а также помолился у гробницы Святого Петра. Поскольку католики считают, что именно этот святой был первым папой Римским, церемония интронизации каждого нового нового понтифика связана с именем и наследием Святого Петра.

Затем понтифику вручили символы церковной власти: мантию из шерсти ягненка и позолоченное «кольцо рыбака», на котором нанесено изображение святого Петра, который занимался рыболовством. С этого момента Франциск официально стал 266-м Папой Римским.

После данной церемонии, Франциск I принял присягу верности у основных кардиналов католической церкви, а также возглавил мессу. В завершение непродолжительной совместной молитвы новый папа Римский произнес проповедь, ставшую в какой-то мере «инаугурационной речью». На первой встрече с представителями прессы Франциск сообщил, что предпочел бы видеть католическую церковь «бедной церковью для бедных». Многие предполагают, что стиль правления нового понтифика будет гораздо скромнее, нежели у его предшественников.

На церемонии интронизации нового папы Римского в Ватикане присутствовали делегации из более чем 130 стран мира, в числе которых представители различных религиозных объединений, включая Вселенского патриарха Варфоломея, которого называют неформальным лидером мирового православия.


Это интересно


Новости партнеров