Хиллари Клинтон одобрила однополые браки

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Бывший госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в видеообращении, которое доступно на сайте «Кампании за права человека» (The Human Rights Campaign), заявила, что поддерживает практику однополых браков.

Политик отметила, поскольку геи и лесбиянки являются такими же гражданами, как и все остальные, следовательно они могут использовать все свои права, и брак не исключение.

Клинтон заявила, что она лично поддерживает легализацию однополых союзов, а также уверена, что данный вопрос необходимо решить на политическом уровне, закрепив его законодательно.

В период с 2009 по 2013 годы, когда Хилари Клинтон стояла во главе американского госдепартамента, она неоднократно выступала с поддержкой прав геев и лесбиянок причем не только на территории своего государства, но и в других странах мира. Правда, тогда о легализации однополых браков прямым текстом Клинтон не говорила.

Надо отметить, что сейчас все чаще многие американские политики выступают с подобными заявлениями. Одобряют однополые союзы большинство демократов, в числе которых вице-президент Джо Байден и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, которые могут претендовать на президентское кресло в 2016 году. Возможно, обращение Клинтон также скрыто намекает о ее президентских притязаниях.

К слову, ранее о поддержке однополых союзов высказывался и супруг Хилари Клинтон, бывший президент Америки Билл Клинтон. По его словам, он сожалеет о том, что 17 лет назад подписал «Акт о защите брака». Документ яро критикуют многочисленные активисты движения геев и лесбиянок поскольку, брак в нем назван союзом «мужчины и женщины».


Это интересно


Новости партнеров