Из-за брани Кадырова «Терек» может лишиться зрителей на пять матчей

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Футбольному клубу «Терек» грозит штраф, а также проведение пяти матчей без зрителей за скандал, произошедший на встрече с «Рубином». После удаления капитана грозненцев Ризвана Уциева глава Чечни Рамзан Кадыров в микрофон назвал судью продажным.

Напомним, сразу после удаления с поля футболиста Уциева в адрес главного арбитра Михаила Вилкова по громкой связи стадиона «Ахмат-Арена» вырвались оскорбления: «Судья продажная, козел ты!». Сперва журналисты решили, что так неадекватно отреагировал сотрудник ФК «Терек», отвечающий за звук на стадионе. Но позже сам Рамзан Кадыров сознался, что это он оскорбил арбитра встречи, взяв микрофон диктора по стадиону. Как выразился почетный президент «Терека», игра прошла ужасно из-за предвзятости судьи Вилкова, который не назначил пенальти и удалил капитана грозненцев.

Отметим, что матч 21-го тура премьер-лиги «Терек» – «Рубин» завершился со счетом 0:0.

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан прокомментировал инцидент так: «Ждем официальных документов от должностных лиц матча. Все получим и посмотрим. Я просто хочу сказать, что когда в ходе футбольного поединка происходят какие-то события, необходимо не торопясь все взвесить. Решение будет принимать соответствующий юрисдикционный орган РФС».

За подобный скандал грозненский клуб может ответить по статье 101 Дисциплинарного регламента – «Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе».

Если данный факт будет рассматривать Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, «Тереку» грозит штраф (согласно с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту), а в худшем случае проведение без зрителей от одного до пяти матчей. Будет ли передано дело в Комитет пока неизвестно.

Сам виновник происшествия Рамзан Кадыров в своем Instagram заявил: «Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя «продажный». Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский «Терек» – за честный, а не продажный футбол!»


Это интересно


Новости партнеров