Японские авто возглавили рейтинги самых угоняемых

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Согласно рейтинга портала «Прайм Страхование», автомобили марок Mazda, Mitsubishi, Toyota и Honda в ушедшем году оказались самыми угоняемыми.

В топ по угонам попали также Ford и Lada, а вот авто люксового бренда BMW выбыли из злополучного рейтинга.

Согласно официальной статистике Ассоциации европейского бизнеса, в 2012 году самым продаваемым в нашей стране признан бренд Lada, на второй строчке Chevrolet, третье место у Renault, на четвертой позиции – KIA, замыкает «пятерку» Hyundai.

Из всех представленных автомобильных брендов самыми угоняемыми оказались автомобили «АвтоВАЗа», бренд KIA несколько уступает по популярности у столичных автоугонщиков, спросом пользуется в основном KIA Rio. Chevrolet предпочитают питерские любители авто, последние несколько лет в Северной столице лидером по угонам остается Chevrolet Lacetti.

Страховщики в свою очередь также интересуются рейтингами угонов, правда, для установления страховых тарифов по риску угона они берут данные не по абсолютному числу угонов, а по их частоте, то есть рассматривается соотношение общее количество угнанных авто к числу застрахованных машин данной марки. Таким образом, чем выше частота угонов, тем больше вероятность, что автомобиль пропадет, следовательно для потребителя страховка авто «рискованной» марки обойдется дороже. Поэтому рейтинг угонов не меньше интересует и самих автолюбителей.

«В Москве традиционно в лидерах японские марки/модели. По количеству угонов два года подряд в «Ренессанс страховании» первые места занимают Mazda 6 и Mazda 3. Также в пятерку входит Ford Focus», – рассказал директор управления андеррайтинга автострахования компании Денис Чигарев.

К слову, у любой марки имеется несколько моделей, которые входят в топ-5 самых угоняемых машин и по абсолютному числу угонов, и по частоте. Так в линейке Mazda – это Mazda 3, Mazda 6 и Mazda CX-7, для Mitsubishi – Lancer и Outlander, у Honda большим спросов у воришек пользуется кроссовер CR-V, у отечественного ВАЗа – это различные модификации Lada Priora.


Это интересно


Новости партнеров