Испания намерена потребовать свои права на Гибралтар

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Итоги референдума в Великобритании по поводу членства в ЕС стали причиной того, что Испания потребовала пересмотреть дальнейшие перспективы спорного Гибралтарского пролива.

По словам и.о. главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсия Маргальо (Jose Manuel Garcia-Margallo), Brexit развязывает его стране руки и позволяет заявить о своих правах на эту территорию, сообщает Reuters.

«Brexit позволяет задуматься о новых перспективах по Гибралтару… Я надеюсь, что совместный суверенитет, а точнее, установка над полуостровом флага Испании теперь выглядят более реальными, чем ранее», — заявил дипломат.

Маргальо подчеркнул, что спорный вопрос по поводу Гибралтара отныне будет обсуждаться исключительно между двумя странами. Его предложения предусматривают совместный контроль полуострова Великобританией и Испанией в течение определенного периода времени, после чего он поэтапно отойдет под испанский суверенитет.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что жители региона смогут самостоятельно принять решение по поводу необходимости сохранения доступа к единому европейскому рынку.

Население Гибралтара оставляет около 30 тысяч человек. Он входит в состав Великобритании, но Испания оспаривает свое право на него свыше 300 лет.

Напомним, что по результатам референдума в Великобритании, прошедшем накануне, 51,9% проголосовавших подержали выход из ЕС, 48,1% респондентов высказались против. На фоне сложившейся ситуации британский премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку, отметив, что страна нуждается в обновлении руководства.


Это интересно


Новости партнеров