Франциск I обратился к пастве с воскресной проповедью

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Вновь избранный понтифик Франциск в воскресенье 17 марта, отслужив мессу, прочитал верующим пришедшим на площадь перед собором Святого Петра в Риме с традиционной проповедью.

Послушать обращение папы Римского собрались почти 150 тысяч человек. Перед молитвой «Ангел Господень» Франциск отслужил мессу в ватиканской церкви Святой Анны.

Перед паствой Франциск появился на балконе своих покоев, он поблагодарил всех собравшихся и попросил их молитв. В своей речи, папа Римский коснулся темы милосердия. «Немного милосердия меняет мир, делая его менее холодным и более справедливым», – произнес глава римской католической церкви. Понтифик напомнил: «Не забывайте этого: Господь никогда не устает прощать, это мы забываем просить у него прощения».

После чего, он разъяснил пастве, почему взял себе имя Франциска Ассизского. Этот выбор не случаен, таким образом, папа Римский решил подчеркнуть свою связь с Италией: его прадед был итальянцем, в Аргентину он переехал в начале XX века. Завершил свое обращение понтифик довольно не традиционно, он поприветствовал верующих на разных языках, а также пожелал всем хорошего воскресенья и приятного аппетита.

17 марта Франциск также впервые обратился к католикам через Twitter: «Дорогие друзья, благодарю вас от всего сердца и прошу продолжать молиться за меня. Папа Франциск». Сообщение он написал на английском языке.

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо 13 марта возглавил Апостольский престол в результате решения конклава в Ватикане. Интронизация Франциска I состоится 19 марта.


Это интересно


Новости партнеров