Северная Корея произвела ракетные испытания в Японском море

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

15 марта корейские военные запустили две ракеты малой дальности (примерно 120 км) во время маневров в Японском море. Предположительно, речь идет о ракетах КN-02.

Ракетные испытания были проведены после заявления Ким Чен Ына, который сообщил, что в случае усугубления ситуации на Корейском полуострове Пхеньян нанесет удар по спорному острову Пэннендо в Желтом море.

Ракеты KN-02 представляют собой обновленный вариант советского тактического комплекса «Точка». В Советском Союзе эти ракеты можно было оснащать ядерной боеголовкой на 100 килотонн.

В Южной Корее полагают, что их северный сосед располагает как минимум тысячей тактических боеприпасов типа KN-02. Некоторые экземпляры способны нанести удар не только по Сеулу, а также поразить японские и американские базы в регионе.

Напомним, что 13 марта КНДР разорвала договор о перемирии с Сеулом, предупредив, что готова нанести ядерный удар в случае нападения со стороны США или Южной Кореи. Власти США на такое заявление отреагировали усилением ПРО на Аляске и в Калифорнии.


Это интересно


Новости партнеров