Чавеса решили не бальзамировать

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Осмотрев тело покойного президента Венесуэлы, российские и немецкие специалисты по бальзамированию заявили, что к их услугам венесуэльские власти обратились слишком поздно. Поэтому от идеи бальзамирования останков Чавеса «для вечности» и помещения их в мавзолей, скорее всего, откажутся.

О том, что останки президента Венесуэлы Уго Чавеса, видимо, не удастся сохранить и поместить в мавзолей, заявил и.о. президента страны Николас Мадуро. Мадуро сослался на заключение российских и немецких специалистов по бальзамированию, клиентом которых должен был стать Чавес. Осмотрев тело, они заявили, что забальзамировать его будет очень трудно, так как с момента смерти прошло слишком много времени. Несмотря на то, что пока от попыток сохранить тело Чавеса «для истории» окончательно власти Венесуэлы не отказались, в конце этой недели, скорее всего, будет сделано официальное заявление о том, что бальзамирование тела Чавеса отменяется.

Уго Чавес умер 5 марта в возрасте 58 лет после продолжавшейся два года борьбы с раком. Во время церемонии прощания с президентом, проходившей в военной академии в Каракасе, выпускником которой был Чавес, его тело покоилось в гробу со стеклянной крышкой. Это было сделано для того, чтобы миллионы аргентинцев смогли проститься со своим лидером. Спустя несколько дней после смерти Чавеса власти Венесуэлы заявили, что хотят забальзамировать его останки и поместить их в мавзолей, как произошло с советскими лидерами Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, а также Мао Цзэдуном в Китае.


Это интересно


Новости партнеров