Для автолюбителей-«чайников» введут комендантский час

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

В связи с ростом в прошлом году аварий с участием водителей-новичков Общественная палата намерена обратиться к депутатам Госудмы и в администрацию президента с просьбой побыстрее принять закон, запускающий новую реформу системы подготовки водителей. С принятием этого закона водители скутеров должны будут получать права, количество попыток сдачи экзаменов в ГИБДД будет ограничено, а начинающие автолюбители не смогут ездить по ночам.

В Общественной палате обсудили проблему законодательного регулирования обучения водителей вчера. Как известно, в 2010 году Госдумой в первом чтении были приняты поправки в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения». Но с того времени документ так и не был принят – он дорабатывается. Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева посетовала: «Ситуация с нормативным регулированием катастрофическая. Мы не можем качественно готовить водителей «.

Обсуждения в Общественной палате было инициировано после обнародования данных ГИБДД об аварийности за 2012 год. Выяснилось, что в прошлом году из-за водителей-новичков (стаж вождения менее трех лет) произошло 28 тысяч ДТП — это на 11 % больше, чем в 2011 году.

Общественники надеются, что после принятия нового закона количество ДТП уменьшится благодаря нововведениям, прописанным в документе. Так, должна появиться категория прав М для управления мопедами и скутерами. Нельзя будет сдавать экзамены, не пройдя обучения в автошколе.

Член Общественной палаты Михаил Блинкин внес на рассмотрение предложение выдавать новичкам удостоверения с ограниченными правами вождения: «Первый уровень позволяет, к примеру, ездить только по улицам со скоростью 40-50 км/ч, второй — выезжать на скоростные шоссе». Идею одобрил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Александр Борисов, который считает, что ограничения можно вводить «по времени суток, дням недели и для категорий дорог».


Это интересно


Новости партнеров