Французская биатлонистка назвала Сочи городом-призраком

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Мари Дорен-Абер, двукратная призерша Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, была в шоке от визита в Сочи. Свои эмоции она выложила в Интернете, на своем сайте. Мари не только назвала Сочи городом-призраком, но и высказала уверенность: все олимпийские стройки здесь — выброшенные на ветер деньги.

С 7 по 10 марта в Сочи будет проходить очередной этап Кубка мира. В составе сборной Франции в Сочи прилетела и олимпийская чемпионка 26-летняя Дорен-Абер.

Мари рассказывает, что сборная Франции была вынуждена несколько часов провести в аэропорту: спортсмены «по тридцать раз показывали паспорт», французов и их винтовки фотографировали…

Когда мучения в аэропорту наконец закончились, команда отправилась в город. Дорен-Абер пишет, что это город-призрак, который возведен на пустом месте, и в котором, «как грибы посреди слякоти», возвышаются роскошные здания. Земля в Сочи, со слов Мари, перекопана, вокруг, как зомби, ходят вымотанные рабочие-гастарбайтеры. «Все огромное, все пустое, все заставляет ощущать дискомфорт», — пишет Дорен-Абер, и добавляет, что мало верит в изменение ситуации через год.

Дорен Абер на чемпионатах мира по биатлону выиграла три серебряные и две бронзовые медали. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Мари завоевала две медали: в эстафете «серебро» и в спринте «бронзу».

Надо сказать, что это не первое разочарование иностранных спортсменов от визита в Сочи. Так, на днях американский биатлонист Лоуэлл Бэйли опубликовал на своем сайте пространный комментарий, в котором, помимо всего прочего, говорилось следующее:

«…стадион – самый большой и самый дорогой из тех, что я видел. Я не знаю, что будут делать с такими пространствами, особенно если учесть, что здесь планируется присутствие максимум пяти тысяч зрителей. Это самый разочаровывающий факт в Сочи. Тут построили один из самых дорогих стадионов, уничтожили крупную часть нетронутой ранее горы, и собираются пригласить всего пять тысяч зрителей? Если так и выйдет, то это будет одна из самых маленьких аудиторий на биатлонных соревнованиях уровня Кубка мира. Странно, если учесть, что биатлон – один из самых главных видов спорта в России».


Это интересно


Новости партнеров