Глеб Фетисов поборется за кресло губернатора Подмосковья

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Глеб Фетисов — экс-сенатор, председатель партии «Альянс зеленых» и по совместительству человек, имя которого занесено в списки Forbes, — в сентябре 2013 года вступит в предвыборную борьбу за кресло губернатора Московской области.

Как сообщил изданию «КоммерсантЪ» сам Фетисов, он рассчитывает на победу, ведь по своей натуре он настоящий боец. Приход бизнесмена Фетисова в большую политику, по мнению экспертов, несомненно, будет отличной рекламной кампанией для «Альянса зеленых» и в дальнейшем – открывает перед ней возможность выхода на уровень Госдумы.

Глеб Фетисов входит в ТОП-100 (за 2012 год) самых богатых предпринимателей России: его имя – на 73-й строчке рейтинга. Состояние Фетисова оценивается в $1,3 млрд. Он является совладельцем холдинговой компании Altimo, входящей в состав «Альфа-Групп», а также владельцем и председателем совета директоров ООО «Мой Банк». С 2001 по 2009 год Фетисов представлял Воронежскую область в Совете Федерации.

В интервью, которое дал бизнесмен «Коммерсанту», он рассказывает о своих тесных связях с Подмосковьем: «Я родом из подмосковного города Электросталь, как член Общественной палаты я много встречался с жителями Подмосковья, знаю все проблемы, связанные с экологией, природоохранной средой и, самое главное, с экономикой. Там нужен грамотный экономист-управленец, который может привлечь инвесторов, подготовить программу экономического развития».

И возможно, именно таким специалистом, столь нужным для Подмосковья, является Фетисов, ведь он доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии. Председатель Совета по изучению производительных сил (СОПС) при РАН и Министерстве экономического развития.

Напомним, что пост губернатора Московской области освободился после скандала, разгоревшегося вокруг «Оборонсервиса» и связанного с многомиллиардными хищениями в Минобороны. В связи со скандалом глава силового ведомства Анатолий Сердюков ушел в отставку, и министром обороны стал губернатор Подмосковья, экс-министр МЧС Сергей Шойгу.


Это интересно


Новости партнеров