Олимпийский чемпион Армен Назарян объявил 20-дневную голодовку

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Армен Назарян, двукратный олимпийский чемпион по борьбе, устроил акцию протеста в виде длительной голодовки. Спортсмен надеется, что сможет достучаться таким образом до руководства и чиновников МОК, исключивших из олимпийской программы борьбу.

Сообщение о голодовке, которую объявил Назарян, опубликовано на портале Федерации спортивной борьбы России. Олимпийский чемпион поясняет: «Я выражаю голодовкой протест против рекомендации исполкома МОК. Борьба всегда была в олимпийской программе и неправильно ее исключать». До 22 марта (в этот день в Тбилиси стартует чемпионат Европы) Армен Назарян не будет принимать пищу, в его рационе все эти дни будет лишь сироп.

Возможно, в ближайшие дни голодовку объявит и главный тренер сборной Болгарии по вольной борьбе. По крайней мере, об этом обмолвился Назарян. Это уже не первая протестная акция спортсменов, связанная с решением исключить борьбу из списка олимпийских видов спорта. Так, глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов отказался от «золота» Игр-1996 в. При этом 53-летний Йорданов сказал, что намерен лично вернуть медаль Жаку Рогге, президенту МОК.

Как известно, в середине февраля МОК принял решение, которое как минимум вызвало удивление многих спортсменов и болельщиков: исполком МОК рекомендовал вычеркнуть борьбу из основной олимпийской программы Игр 2020 года и внести в список «дополнительной» программы (сейчас в этом списке бейсбол, сквош, карате и ушу, роллер-спорт, вейкбординг, спортивное скалолазание). Исключат ли борьбу из основной программы Олимпийских игр, станет известно после проведения сессии МОК – она состоится в сентябре 2013-го в Буэнос-Айресе.


Это интересно


Новости партнеров