Американский посол назвал Россию «дикой страной»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Чрезвычайный и уполномоченный представитель США в России Майкл Макфол поставил сам себя в весьма неловкое положение, некорректно высказавшись относительно страны, в которой пребывает, обозначив ее как страну дикарей – теперь Макфол всячески пытается выкрутиться, ссылаясь на свой плохой русский.

В том числе посол пытается оправдаться, публикуя соответственные записи в своем микроблоге в Twitter: он сообщает интернет-пользователям, что уважет Россию и вовсе не относится к ней, как к «дикой» стране. «Я оговорился, у меня плохой русский. Я не имел в виду (что Россия) — «дикая страна». Я хотел сказать, что их (НТВ) действия были «дикими», не Россия. Я уважаю Россию», — пишет теперь в «Твиттере» посол.

Мягко сказать, конфуз произошел на встрече американского посла со Львом Пономаревым, лидером общественного движения «За права человека». Майкл Макфол был очень недоволен, что о его встрече с Пономаревым стало известно корреспондентам телеканала НТВ. Журналисты начали задавать послу довольно-таки скользкие вопросы, на что Макфол ответил: «Не стыдно вам это делать? Это оскорбление вашей страны, когда вы это делаете… это просто невежливо».

«Это дикая страна оказалась, это ненормально, так не бывает у нас (в США), не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае — только здесь и только с вами», — заявил американский посол.

Мнения блогеров на предмет общения посла с энтэвэшниками разделились.

Так, Алексей Навальный отписался: «Не понимаю Макфола. У него же дипиммунитет. Он может избивать журналистов НТВ совершенно безнаказанно! Вперёд, Майк! Один за всех!»

«Шакалы с НТВ нашли себе жертву в лице Макфола, который уже наверное сто раз пожалел, что попал сюда послом… мне вот стыдно перед ним. Интеллигентный человек вынужден защищаться перед этими шакалами», — заявил блогер Рустем Адагамов.


Это интересно


Новости партнеров