Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры

ГлавнаяРазное Сергей Мариинский

Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна:

В начале было Слово,
И Слово было у Бога,
И Слово было Бог.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

День святых Кирилла и Мефодия

Пожалуй, мало кто не знает имен Кирилла и Мефодия, ведь еще в школьные годы мы узнаем об их вкладе в создание русской письменности и культуры. Праздник, посвященный этим святым, имеет очень древнюю историю: самые ранние сведения о праздновании относятся к XII веку, а канонизированы братья были еще в IX веке. Правда, впоследствии традиция чествования святых ушла в прошлое, и возрождать интерес к этому празднеству начали уже в XIX веке.

День памяти Кирилла и Мефодия — праздник духовного единства, церковной независимости и одновременно поиска национальной самобытности и просвещения. И конечно, в этот день мы вспоминаем о создании азбуки, без которой невозможно было бы это просвещение, и о переводах религиозных текстов, которые сыграли огромную роль в становлении православия.

День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечается 24 мая. Дата эта непереходящая, так что и в другие годы праздник придется на 24 число. В 2019 году этот день выпадает на пятницу, а значит, вечером можно посвятить немного времени духовным и нравственным заботам, чтобы благополучно провести выходные.

День славянской письменности и культуры

Такое название носит всероссийский праздник, приуроченный ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Во многих славянских странах отмечают сходные праздники, связанные с именами святых братьев

История праздника

Два брата, старший Мефодий (Константин) и младший Кирилл (Михаил), родились и выросли в многодетной, обеспеченной и глубоко верующей семье. Кирилл младше Мефодия на 12 лет. У них была прекрасная возможность получить хорошее образование.

Мефодий проходил военную службу, а затем десять лет правил славянским княжеством, что позволило ему познакомиться и изучить их язык. Но поскольку он слыл человеком верующим, поэтому принял решение посвятить себя служению богу.

Кирилл с детства интересовался гуманитарными науками, знал несколько языков. Окончив обучение, стал хранителем церковных книг и читал курс лекции в Константинополе.

Кирилл также мечтал принять монашеский чин, поэтому приехал к брату, в монастырь, и вместе с ним стал изучать славянский язык. В монастырь часто приезжали служители из разных славянских государств, это позволило им отлично овладеть славянским языком и они:

  • много времени уделили чтению книг и молитв;
  • на основе азбуки греков придумали славянскую (глаголицу и кириллицу);
  • осуществили перевод многих церковных книг, в том числе Священное Писание для богослужения;
  • распространили богослужение на славянском языке в Византии.

Впервые чествовать святых стали в 1857 году, в Болгарии. А в 1985 году прошли первые праздничные события в Советском союзе, в Мурманске. Какого числа отмечать, вопрос не стоял.

Отдали предпочтение тому же дню, что и до революции. Этот день отмечать стали каждый год, но всегда, в качестве праздничной столицы, назначался новый город. Это были крупные города и столицы союзных республик.

В 1991 г. он получает официальный и государственный статус. С 2010 года все торжества проводятся в столице, с большим размахом и выходят на более высокий уровень. А 10 лет назад, во всех деловых документах он начал значится, как «Дни славянской письменности в Москве».

Особенности праздника

Уникальность его состоит в том, что он является:

  • христианским — чествуется день небесных покровителей — святых Кирилла и Мефодия.
  • светским – отмечается день рождения русского языка. Праздник организуется и проводится государственными учреждениями.

Многие государственные и общественные деятели, литераторы, деятели искусств получают от Московского Патриархата и Славянского фонда премию «За сохранение и развитие Кирилло-Мефодиевского наследия» и награждаются Международными премиями с дипломами и бронзовой статуэткой, изображающей святых-просветителей.

Русская церковь, Российской империи, долгое время не могла определиться, какого числа чествовать святых. Только в 1863 году высший духовный совет принял решение об 11 мае (24 по новому стилю). Празднование ежегодное и с конкретной датой, не зависимо от других православных праздников.

Революционные события и советский период не позволяли его чествовать и про него забыли. Возрождение пришлось на 1986 год.

Это официальный праздник, но он не объявляется выходным, а является обыкновенным рабочим днем. Поэтому различные мероприятия проводятся в ближайшие выходные. Если в этом году он выпадает на пятницу – на 24 мая, то они будут проводится 25 и 26. Почему выбрана эта дата, до сих пор ни историкам, ни лингвистам не известно.

День славянской письменности и культуры в 2019 году будет отмечаться как обычно, с большим размахом.

Как отмечают День славянской письменности и культуры в России

День славянской письменности и культуры в России по своему содержанию давно является государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Чествуют память Кирилла и Мефодия и в церквях, где 24 мая проводятся посвященные им служения.

В рамках Дней славянской письменности и культуры проходит церемония награждения лауреатов Международной премии Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России.

Этой премией награждают государственных и общественных деятелей, деятелей литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия.
Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

Традиции празднования

В России первые традиции чествования памяти Кирилла и Мефодия были заложены в 11 веке. Одно из свидетельств тому – Архангельское евангелие от 1092 года, в котором на 14 февраля упоминается Кирилл, а на 6 апреля – Мефодий. Именно Россия ввела в церковный календарь общую дату празднования – 11 мая (24 мая по новому стилю).

Широкое внимание к судьбе праздника славянских просветителей привлек епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров). Первые чествования славянского слова прошли в Москве в 1862 году. В Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России», на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия, чья деятельность совпала со становлением российской государственности.

С 1863 года праздничные торжества проходили и в других городах, причем в каждом городе программа имела свои особенности. В Киеве, например, студенты основали славянскую библиотеку Святых Кирилла и Мефодия.

В дореволюционной России день памяти солунских братьев в разное время отмечали по-разному. Широко — в 1869 и 1885 годах, когда исполнилась тысяча лет со дня смерти славянских просветителей, более скромно – в другие годы. Некоторое время торжества в честь создателей первой славянской азбуки вообще не проводились.

Первые научные торжества прошли лишь в мае 1963 года. Ученые тогда организовали конференцию, посвященную 1100-летию создания славянской азбуки.

Инициатива возрождения в России празднования Дней славянской письменности принадлежит Мурманской писательской организации и в особенности писателю Виталию Маслову. В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник под названием «Праздник письменности». В знак признательности мурманчанам за возобновление древних традиций болгары подарили городу памятник создателям славянской азбуки.

В 1988 году празднику особенно повезло — он совпал с 1000-летием крещения Руси и проводился в древнем Новгороде. Крещение Руси положило начало письменности, но и письменность способствовала распространению новой веры. Здесь, в древнем центре России, и получила вслед за Киевом начальное распространение письменность.

В 1989 году главные празднества проходили в Киеве. Впервые праздник проводился при активном участии Фонда славянской письменности и культуры, созданного в 1989 году.

С 1991 года День славянской письменности и культуры стал государственным праздником, центр торжеств находился в Смоленске. Тогда в целях объединения славянских народов на основе общих корней был проведен Славянский ход.

В 1992 году центром праздника стала Москва. В столице состоялся Первый Международный Конгресс славянских культур. На Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

В 1994 году посланцами Фонда славянской письменности и культуры во славу и честь Кирилла и Мефодия на их родине в Салониках был установлен Поклонный крест.


Это интересно


Новости партнеров