Самолеты будущего будут оснащены третьей турбиной

ГлавнаяТехнологии Лейла Иванова

Самолеты будущего разрабатываются уже сегодня. Аэрокосмические инженеры и исследователи используют передовые технологии для их разработки в рамках европейского проекта Centreline.

Часть этого авиационного приключения происходит в аэродинамической трубе Технического университета Делфта в Голландии. Здесь специалисты по аэродинамике используют лазеры для работы над новой концепцией самолета, которая разрабатывается в рамках европейского проекта Centreline.

 «Идея заключается в том, чтобы самолет имел три двигателя вместо двух, и чтобы два двигателя могли обеспечить энергией турбину, расположенную в хвосте», — отмечает профессор Арвин Ганголи Пао.

Это инновационная идея, суть которой состоит в том, чтобы задняя турбина оказывала толкающую функцию, ускоряя воздух и смещая плоскость вблизи фюзеляжа, чтобы двигаться вперед.

Тем временем инженеры в Кембриджском университете сталкиваются с другой проблемой: разработкой электродвигателя турбины. Воздух, который достигает хвост устройства, является очень турбулентным, поэтому лопасти этой турбины являются ключевым элементом.

Алехандро Кастильо Пардо, научный сотрудник Кембриджского университета говорит:

«На самом деле воздух, поступающий на вход двигателя, очень искажен. Я имею в виду, что не является равномерным и приходит с той же скоростью, что случается, когда двигатель в определенное время имеет тенденцию к сбою».

Команда проекта Centreline разработала несколько новых лезвий, которые могли бы решить проблему. Алехандро Кастильо Пардо показывает два куска металла, где один чуть шире и более волнистый, чем другой.

 «Здесь мы имеем два лезвия, а тут мы имеем новый более традиционный дизайн. Новый инструмент имеет гораздо более трехмерную форму, он гораздо более изогнут, что помогает нам справиться с искажениями потока», — объясняет ученый.

Ожидается, что первый самолет с третьей турбиной в хвосте пересечет небо в 2030-х годах.


Это интересно


Новости партнеров