Европа контролирует загрязнение нашей еды

ГлавнаяНаука Лейла Иванова

Сколько пестицидов в том, что мы едим? В Бельгии Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии разрабатывает сертифицированный справочный материал под названием CRM. Это стандарт измерения, который помогает лабораториям проверять качество своих методов измерения. Хорошим примером является CRM под названием «Пестициды в Огурце».

Каждая лаборатория выполняет проверки качества до и во время мониторинга ингредиентов или загрязняющих веществ в пищевых продуктах, таких как пестициды в огурце. Поэтому огурец должен быть подготовлен к анализу: первым шагом является приготовление пюре, из которого будут извлекаться пестициды.

На втором этапе, в изоляции, цель состоит в том, чтобы отделить справочный материал огурца, потому что там находятся не только пестициды. Затем, после разделения, с использованием различных растворителей происходит процесс очистки и последующего анализа.

Если количество пестицидов анализировалось в CMR Pepino в соответствии с данными, введенными в сертификате, то это означает, что аналитический метод и инструменты, используемые в лаборатории, являются надежными, что позволяет лабораториям интегрировать свои выводы на основе данных ЕС по пестицидам и, таким образом, помогать Европейскому управлению по безопасности пищевых продуктов регистрировать риски.

Использование сертифицированных стандартных образцов выходит далеко за рамки пестицидов в пищевых продуктах. Объединенный исследовательский центр является одним из ведущих производителей CRM. Это здание — настоящее сокровище. Тысячи материалов вместе с их документацией хранятся и отправляются в лаборатории по всему миру.

Ответственный за распространение CRM в середине, Томас Лизингер, объясняет: «Здесь у нас есть более чем 650 различных типов CRM, и их можно использовать не только для анализа пищевых продуктов, но и для окружающей среды, клинического или промышленного анализа».

Производство и использование CRM важны для обеспечения единой системы измерений в Европейском Союзе и для мониторинга применения законодательных требований. В этом году Объединенным исследовательским центром будет обработано и сертифицировано более десятка новых материалов.


Это интересно


Новости партнеров