Может ли глобальное потепление оставить нас без рыбы?

ГлавнаяВ мире Лейла Иванова

Может ли глобальное потепление оставить нас без рыбы и рыбаков без дохода? Или новый климат приходит с новыми возможностями? В Италии и по всей Европе ученые и рыбаки ищут ответы.

 «Я начал рыбачить после начальной школы, когда мне было 7 или 8 лет, а сейчас мне за 80», — говорит рыбак Этторе Малфер.

Этторе всю жизнь рыбачил на озере Гарда. В прошлом угри и эндемичные рыбы-карпионы были в изобилии. Теперь, по его словам, они почти исчезли. Он не знает почему, но он подозревает, что это может иметь какое-то отношение к изменению климата, которое влияет на озеро.

 «Около 30-40 лет назад у нас было четыре разных сезона: весна, лето, осень и зима, сейчас все стало очень запутанным, зима не такая холодная, как раньше, а лето слишком жаркое», — сетует он.

Чтобы найти ответы, рыбаки озера Гарда работают с учеными, которые сотрудничают в европейском исследовательском проекте ClimeFish, чтобы изучить влияние изменения климата на рыболовство и аквакультуру.

Местный рыболовецкий кооператив, в состав которого входят 12 рыболовецких судов, предоставляет исследователям некоторые данные и образцы. Алессандра Маццола, менеджер по распространению, рыбацкий кооператив Garda, говорят, что «поскольку мы увидели падение уловов, было очень важно работать вместе над исследователями и дать им все необходимое, чтобы понять причины этих изменений и найти возможные решения».

Озеро Гарда является одним из 15 тематических исследований проекта, который включает в себя озера и пресноводные пруды, морское рыболовство и рыбные фермы по всей Европе.

Микаэла Ашан, координатор проекта ClimeFish, профессор биологии и менеджмента рыбного хозяйства в Арктическом университете Норвегии, говорит: «Мы поговорили с заинтересованными сторонами и спросили себя, что, по их мнению, являются основными вызовами на будущее. Наши биологи и моделисты попросили скорректировать свои модели».

Мариола Норте, научный коммуникатор CETMAR, уверяет, что основная проблема, с которой они сталкиваются, — это перемещение запасов в направлении районов, расположенных к северу, особенно в северо-восточной атлантической зоне.

На основе своего анализа исследователи готовят ряд практических рекомендаций для политиков и отрасли по смягчению последствий изменения климата. Они также готовят программный инструмент, который помогает более эффективно управлять рыбными запасами.

«Мы хотим представить пользователям различные сценарии изменения климата, и в рамках этих сценариев мы фокусируемся на возможных результатах, то есть на том, что произойдет, если произойдут изменения в некоторых параметрах. Конечные пользователи могут принять соответствующие меры», — объясняет Астрид Штурм.

Изменение климата от траулеров в Швеции до инновационных рыбных ферм на Канарских островах — открывает перед отраслью новые риски и возможности. Вот почему важно, чтобы государства ЕС пересмотрели свои правила и руководящие принципы по защите рыбного хозяйства и поддержку промышленности.

Микаэла Ашан настаивает на том, что мы, как люди, должны адекватно регулировать население и договариваться между собой, чтобы у нас был хороший улов.


Это интересно


Новости партнеров