Коренные народы осуждают правительство Австралии за его бездействие перед лицом изменения климата

ГлавнаяОбщество Лейла Иванова

Группа коренных жителей из пролива Торреса, расположенного в северо-восточной части Австралии, дала понять ООН, что правительство океанической страны считает, что их бездействие против изменения климата нарушает основные права человека.  

«Изменение климата является фундаментальной проблемой прав человека», — заявила адвокат группы Софи Марджанак из организации Client Earth.

«Предсказанное воздействие изменения климата на жителей островов Торресова пролива, включая наводнение их исконных земель, будет для них катастрофическим», — добавляет адвокат.

Эта жалоба против государства, которая будет представлена Комитету Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве, является первой в мире, сформулированной жителями острова, который возвышается на несколько метров над уровнем моря.

Организация Client Earth, специализирующаяся на правовом экологическом праве, указывает, что этот иск также является первым иском, поданным против правительства Австралии в связи с изменением климата на основе прав человека.

 «В настоящее время мы наблюдаем последствия изменения климата на наших островах каждый день, с повышением уровня воды, повышением приливов, эрозией побережья и наводнениями в наших общинах», — сказал один из восьми истцов Кабай Таму в заявлении.

«Мы видим воздействие на нашу землю и на социальное и эмоциональное благополучие наших общин, которые практикуют свои культуры и традиции», — добавляет Таму, который принадлежит к шестому поколению клана Варраберов на этих островах, расположенных между Австралией и Папуа-Новой Гвинеей.

Истцы считают, что правительство Австралии, находящееся в руках Национально-либеральной коалиции, не проводит политику, способствующую сокращению выбросов загрязняющих веществ, и продолжает поддерживать отрасли, которые используют ископаемое топливо, оставляя их во власти самых серьезных климатических воздействий.

 «Они утверждают, что последствия недостаточных планов Австралии по сокращению выбросов парниковых газов и их неспособность финансировать береговую оборону представляют собой нарушение их прав человека», — говорится в заявлении.

Изменение климата является одним из ключевых вопросов в предвыборной кампании в Австралии, которая состоится в следующую субботу на всеобщих выборах.

Правительство Австралии обязуется сократить выбросы не менее чем на 26% в 2030 году по сравнению с уровнями 2005 года, и эта задача, которую независимый Совет по климату не решит, будет достигнута.


Это интересно


Новости партнеров