Власти Крыма заявляют о более чем 6-млн. планах по туристам

ГлавнаяТуризм Алексей Иванов

Согласно статистике властей Крыма, полуостров на 10 июня посетило уже более миллиона туристов. Отмечен существенный рост как по посещениям Крыма россиянами, так и иностранными гражданами, в т.ч. украинскими отдыхающими и гостями из Европы.

Общий прирост посещения составляет 24,2%, что позволило местным властям заявить о намерении принять порядка 6-7 млн. отдыхающих.

Если учесть, что в 2015 г. Крым посетили 4,5 млн человек, то из такого повышения можно сделать два важных и приятных вывода.

Поскольку абсолютное большинство приехавших на отдых составляют россияне, это значит, что со средствами на отдых все не так катастрофично, как может показаться после просмотра СМИ. Соответственно, катастрофа для российской туристической отрасли, косвенно и для отечественных авиаперевозчиков, откладывается. К слову говоря, они нашли, хотя и абсолютно неравноценную, но замену Турции и Египту в виде Туниса. По крайней мере, турпоток россиян на Тунис вырос шестикратно, хотя это результат низкой базы сравнения.

С Египтом же, после череды инцидентов, все откладывается, в лучшем случае, на будущий 2017 год. С Турцией все еще менее понятно, хотя крайне интересно было бы узнать, сколько все же россиян решили проявить своеволие.
Самый же интересный вопрос, который относится и к туризму, и к доходам россиян – когда завершится кризис и начнется восстановление? Впрочем, более актуальным и полезным выглядела бы перефразировка знаменитого лозунга – «А что ты сделал для преодоления кризиса?» и адресация его каждому жителю России.


Это интересно


Новости партнеров