Ягнобцы – последние потомки согдийской цивилизации

ГлавнаяНароды мира Мария Эдинбургская

Несмотря на стереотипы о том, будто придерживаются древних традиций и отказываются от благ цивилизации только африканские удаленные племена, это не так. В Таджикистане тоже проживает народ, чьи контакты внешним миром значительно ограничены.

Ягнобцы – оплот древней культуры

Высокогорье Таджикистана является основным местом обитания ягнобцев. Так называют народность, которая еще сумела сохранить в себе культуру древнего согдийского языка. Живут эти люди обособленно и особенно контактировать с внешним миром не спешат. Считается, что именно этот этнос вместе с самими таджиками является прямым потомком согдийской цивилизации.

Напомним, что эта цивилизация пропала с лица земли еще в восьмом веке, став жертвой масштабных арабских наступлений.

Гордые согдийцы, которых после победы арабов ждала участь стать подневольными против собственного желания, с подобной участью мириться не захотели. Именно поэтому несколько тысяч смельчаков просто решили уйти с насиженных мест и перебраться на новое место в поисках лучшей жизни. Этим место оказалась обширная долина реки Ягноб, которая и положила начало названию отдельной народности по географическому признаку.

Стоит отметить, что условия для проживания тут далеки от идеальных. Не зря ведь многие считали, что за таджикскими горными хребтами люди вообще не живут. Как оказалось, это ошибочное мнение, основанное на том, что жители долины просто перестали напоминать о своем существовании, ведя очень скромный и замкнутый образ жизни.

Так бы и продолжалось еще неизвестно как долго, если бы в девятнадцатом веке на те территории не попали русские отряды под руководством генерала Абрамова. После «знакомства» с отшельниками Ягноб со своим немногочисленным местным населением оказался частью России.

В общей сложности на заре двадцатого века здесь проживало около пары тысяч человек, которые были собраны в три десятка кишлаков. С течением времени молодежь стала утекать из этой местности и, в результате, такой миграции в города, всего тут теперь проживает около пятисот душ.

Как складывалась жизнь ягнобцев после открытия миру

Часть из кишлаков, которые ранее считались процветающими, теперь вовсе стоят пустыми. Историки связывают такое опустошение с тем, что в 70-х годах прошлого века правительство вело политику депортации.

Вернее, официальной причиной для отселения послужила повышенная угроза землетрясений и опасения чиновников, что природный катаклизм может нанести вред людям, чьи дома мало приспособлены для выдерживания сильных подземных толчков и следующих за ним горных обвалов.

Впрочем, существует и еще одна версия принудительной смены места жительства, которую некоторые историки называют неофициальной.

Властям потребовалась рабочая сила. Ягнобцы идеально подходили для того, чтобы трудиться в тяжелых условиях на хлопковых полях. После того как народ массово отправили вертолетами в нужную точку для полевых работ, далеко не все представители этой исчезающей народности согласились с насильственным переселением. Они предпринимали яростные попытки сбежать и спрятаться в горной местности. Но большинство из беглецов быстро находили и возвращали в работах на хлопковых полях.

Также, по некоторым данным, много бывших обитателей Ягнобской долины скончались во время выполнения поставленных перед ними трудовых задач. Проблема крылась в необходимости работать в условиях, где была повышенная концентрация вредных для организма химических веществ.

Такая невеселая картина прослеживалась аж до времен распада Советского Союза. Но после того как представителям древней культуры и не менее древнего языка разрешили вернуться домой, немногое поспешили обратно. Часть людей просто не захотела покидать уже обжитые новые территории.

Были и те, кто решил поселиться в более крупных городах Таджикистана, устраивая свою личную и социальную жизнь согласно изменившимся жизненным укладам. Все это привело к тому, что самобытность и национальная идентичность стали постепенно стираться, смешиваться с другими этносами, а сами ягнобцы стал забывать родной древний язык.

Только небольшой процент работников хлопковых плантаций изъявили желание вернуться обратно на исторические земли.

Современная жизнь ягнобцев

Те граждане, которые продолжают проживать на территории Ягнобской долины, практически не претерпели никаких изменений в плане деформации языка или традиционных устоев. Они до сих пор используют простые инструменты для обработки земли, а в качестве разменных монет используют продукты питания.

Что касается благоустройства, то кушать тут готовят на очаге, а спят и занимаются мелкими домашними делами на специальном напольном деревянном настиле, который занимает большую часть дома. Есть тут и доступ к воде, правда, только напрямую из природного источника – реки.

Как ни странно, тут даже электричество есть, пусть и сделанное по самодельной схеме, чтобы питать черно-белые телевизоры.

Не пользуются местные жители средствами связи, а в качестве «маршруток и такси» у них используются мулы. Впрочем, все эти лишения не отваживают от поселения туристов, которые стремятся разузнать все о диковинном для современного европейца быте людей, сохранивших в своем духе заветы предков.


Это интересно


Новости партнеров