На Шри-Ланке произошли ещё два взрыва, один из которых попал на видео

ГлавнаяРазное Рудольф Никольский

Сегодня, 21 апреля, в разгар празднования католической Пасхи, в церквях и отелях островного государства Шри-Ланка произошёл ряд террористических актов. На данный момент стало известно о том, что произошло ещё два взрыва в довесок к тем шести, что произошли с утра. Общее количество жертв до конца не посчитано, однако известно, что 207 человек погибло и более 450 получили ранения и увечья.

Всем пострадавшим на данный момент оказывается неотложная медицинская помощь. Стоит отметить, что первые шесть взрывов произошли в Коломбо – Катувапитье и в Катане — в Баттикалоа. Последние два взрыва, которые произошли несколько минут назад локализуются в городе Дематагода колумбийского округа. Данных о пострадавших в последних двух взрывах нет, об этом сообщает «РБК» со ссылкой на местные СМИ.

Один из взрывов попал на видео. Теракты в Шри-Ланке 21 апреля 2019

Видеорегистратором мимо проезжающего автомобиля был запечатлен момент взрыва в церкви святого Антония 21 апреля 2019 года. Стоит отметить, что эта церковь также располагается в округе Коломбо, что недалеко от столицы республики. Недавно стало известно о том, что минимум 2 человека погибло при этом взрыве, о пострадавших данных нет.

Ранее, седьмой взрыв прогремел в отеле Tropical Inn в пригороде Коломбо. По информации на 15.00 стало известно, что виновные в совершении терактов установлены, однако, министр обороны страны Руван Вийеварден не назвал конкретных имён или названий террористических организаций. Также стало известно, что восьмой взрыв был осуществлён смертником, эта информация была подтверждена полицией Шри-Ланки. Также по данным правоохранительных органов, последний взрыв, совершённый смертником, унёс жизни трёх полицейских.

Возможные причины теракта и действия властей

Власти островного государства Шри-Ланка ввели комендантский час с 18.00 по 6.00 по местному времени. Также была усилена безопасность аэропорта, а именно отменены или перенесены все ближайшие рейсы для предотвращения побегу виновных (если они ещё в стране), а также для предотвращения дополнительных жертв. Ни одна террористическая группировка на данный момент не взяла на себя ответственность за содеянное.

Власти собрали срочное совещание совета безопасности страны. Действия террористов были осуждены уже многими мировыми лидерами, а также высказано соболезнование семьям погибшим. В числе соболезнующих был и действующий президент РФ Владимир Путин. По данным местных властей, события сегодняшнего дня стали самыми кровавыми за последний десяток лет с момента окончания гражданской войны.

Предположительная версия – теракт произведён религиозными фанатиками – только так можно объяснить произошедшее. Следует также отметить, что в местных СМИ просачивалась информация о возможных терактах за десять дней до сегодняшних событий. Тогда внимание общественности и правоохранительных органов было приковано к радикальной мусульманской группировке NTJ (National Thowheeth Jama’ath), но на данный момент никто из представителей террористов не выходил на связь. Есть подозрения на совершения дополнительных терактов, местных жителей просят не покидать свои дома.

Теракты на Шри-Ланке 21 апреля 2019 года


Это интересно


Новости партнеров