Датог – самое миролюбивое и добродушное африканское племя

ГлавнаяНароды мира Елена Чехова

На планете Земля обитает множество племен, весьма далеких от благ современной цивилизации. Большинство из них не очень благодушно настроены к появлению на их территории чужаков, нередко проявляя агрессию и жестокость. Однако, не все племена враждебны и безжалостны. Примером тому может служить очень миролюбивый и добросердечный африканский народ датог, проживающий в северной части Объединенной Республики Танзании.

Датог сами нередко становятся жертвами своей доброты и пацифизма, поскольку более непримиримые и воинственные соседи (племена масаи) притесняют и угнетают бесконфликтных и гуманных датог.

Почему масаи угнетают датог?

Датог всегда были неисправимыми миролюбцами. Человеческая жизнь для них представляет наивысшую ценность, поэтому убийство себе подобного для них недопустимо и считается самым тяжким грехом. Войн с иными народами они никогда не вели, отдавая предпочтение избеганию конфликтных ситуаций.

Этим не стеснялись пользоваться агрессивные масаи, которые веками издевались над датог, занимаясь грабежами их поселков. Недружелюбные соседи воровали поголовье скота, не гнушались брать в плен и самих членов племени датог.

Измученные постоянными нападками масаев, в 18 веке датог приняли решение оставить свои поселения и отправиться в поисках лучшей жизни дальше на север. Но им не повезло и там – на новой территории они столкнулись с еще одним враждебным племенем — ираку. И когда датог покинули и эти места, взяв свой путь еще севернее, они вновь повстречались с ненавистными им масаями.

Избавиться от масаев датог так и не смогли. Как и прежде, они вынуждены соседствовать с ними. Масаи относятся к датог с презрением, свысока, смотрят на них сверху вниз с высоты своего величия.

Масаи убеждены, что Нгаи (бог неба и войны), распорядился таким образом, что все жизненные блага должны принадлежать лишь им. Поэтому украсть быка либо козу у ничтожных и низкосортных датог считается у масаев благородным поступком и даже священной обязанностью.

Добродушие датог

Люди этого народа неизменно рады гостям, которые приходят к ним с хорошими намерениями. Несмотря на постоянное угнетение иными племенами, датог не потеряли веры в доброту людей. И если человек не желает им ничего плохого, они всегда встретят посетителя с улыбкой на лице. Искренняя и добродушная улыбка является характерной особенностью этого африканского племени.

Невероятная умиротворенность, безмятежность, спокойствие, гармония духа и тела, благодушный настрой датог дают основание полагать, что эти люди вполне счастливы и удовлетворены своей жизнью. Датог умеют довольствоваться малым. Единение с природой, простота жизненного уклада, мирное и бесконфликтное сосуществование с другими членами племени помогают им оставаться человечными, приветливыми и мягкосердечными людьми.

Жизненный уклад

Численность датог на сегодняшний день не превышает 80 тысяч человек. Дружелюбное племя имеет собственноличный язык, на котором говорят более 95% населения данного народа.

Испокон веков главной деятельностью датог было скотоводство. Однако, в результате жестокого гнета масаев, периодического воровства ими животных и отбирания пастбищ, подходящих для выгона скота, самые неимущие и убогие из датог были вынуждены овладевать знаниями возделывания земли.

Хотя этому народу достаточно сложно модифицировать и трансформировать свои консервативные взгляды, они понемногу учатся выращивать различные сельскохозяйственные культуры (преимущественно бобы, тыкву и кукурузу). Обрабатывают землю датог вручную, без использования каких-либо инструментов. Также датог стали заниматься различными ремеслами. Характерными для этого народа являются кузнечное дело, выделка кожи и плетение украшений.

Религиозные верования

Датог испокон веков придерживаются своих традиционных верований. Они поклоняются предкам и верят в духов, осуществляют специальные обряды и ритуалы, с помощью которых призывают долгожданный дождь, а также применяют колдовские чары для лечения различных недугов. Бог Солнца – Асита – единый бог для датог.

Семейные традиции

У племени датог практикуется многоженство. Мужчина может иметь неограниченное количество жен. Все зависит от его финансового благополучия, которое оценивается численностью поголовья скота, находящегося в его владении. 10 жен у одного мужчины – это еще не предел.

Выбирая будущую жену, мужчина племени датог обязательно должен поинтересоваться мнением своей семьи. И если родные по какой-то причине не поддерживают его выбор, мужчина нередко принимает в расчет соображения близких и отказывается от этой женщины.

Добрачные интимные отношения у датог — естественное явление. Мужчины порой берут себе в жены женщин, уже имеющих детей. Только в таком случае роль отца для ребенка выполняет не новоиспеченный муж, а родной брат женщины.

Вследствие полигамии и плодовитости местных женщин (одна женщина в среднем дает жизнь 5-7 отпрыскам), в одной семье датог может насчитываться более 35 детей. К сожалению, большинство деток, в особенности недавно появившихся на свет, умирают еще в младенчестве. До 15-16 лет не доживают более 30% ребятишек.

Забота о младенцах

Высокая смертность среди младенцев послужила возникновению традиции, согласно которой мать со своим новорожденным ребенком в течение нескольких месяцев проживает в отдельной хижине. Это делается для того, чтобы уберечь неокрепший организм малыша от возможных смертоносных инфекций. К ребенку никого не подпускают, и брать на руки его может лишь мать.

Датог убеждены в существовании сверхъестественных сил, а частые и исступленные крики младенца считаются результатом сглаза либо порчи. Шаманы делают для матерей специальные талисманы из коры деревьев, которые женщины обвязывают под своими коленями. В волшебную силу амулетов, способную уберечь малыша от недугов, несокрушимо верит весь народ датог.


Это интересно


Новости партнеров