Российский фильм «Август. Восьмого» запретили на Украине

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Украинский минкульт отозвал прокатную лицензию у российского фильма «Август. Восьмого», события в котором развиваются на фоне российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Решение о запрете проката картины на территории Украины было принято после того, как в министерство культуры Украины обратились общественная организация «Свобода» и грузинская диаспора. Представители «Свободы», в частности, утверждают, что фильм, снятый Джаником Файзиевым, разжигает межнациональную вражду.

События фильма «Август. Восьмого» разворачиваются в 2008 году на фоне вооруженного конфликта в Южной Осетии. Главной героине ленты, москвичке Ксении, которую сыграла актриса Светлана Иванова, приходится отправиться в зону боевых действий, чтобы отыскать сына. В фильме также заняты Максим Матвеев, Егор Бероев, Артем Фадеев и Владимир Вдовиченков. Вдовиченков играет президента России.

В российский прокат фильм «Август. Восьмого» вышел 23 февраля 2012 года. Уже за первые выходные картина собрала 4,79 миллиона долларов США, заняв по этому показателювторое место.

За несколько дней до российской премьеры «Августа. Восьмого» в прессе появились сообщения о том, что картину Файзиева отказались показывать в Азербайджане. В качестве причины отказа от проката указывались «неоднозначная реакция в азербайджанском обществе и озабоченность в грузинском».


Это интересно


Новости партнеров