Радован Караджич осужден за геноцид в Боснии

ГлавнаяВ мире Лейла Иванова

Радован Караджич воплотил в своей жизни разные роли — поэт, президент, целитель, но он останется в хрониках истории как один из виновников крупнейших военных преступлений, совершенных в Европе после Второй мировой войны.

Караджич был арестован в Белграде в июле 2008 года. В момент ареста его не узнать: с густой белой бородой и длинными волосами, его имя —  Драган Дабич, а документы представляют его как специалиста по альтернативной медицине. Ричард Холбрук, архитектор Дейтонского соглашения, положивший конец войне в Боснии, назвал его «одним из худших» людей в мире.

«Он действительно верил в расистские теории, и он был бы хорошим нацистом», — сказал бывший американский дипломат после ареста Караджича.

Для британского генерала Майкла Роуза, командующего силами ООН в Боснии в 1994 году, Караджич был полным лжецом, параноиком по натуре, неудержимым пьяницей, посвятившим себя алкоголизму.

Караджич родился 19 июня 1945 года в бедной деревне в Петнице, Черногория. Ему было пять лет, когда он впервые встретил своего отца, которого югославские коммунистические власти отправили в тюрьму за участие в сербском монархическом движении четников во время Второй мировой войны. В 15 лет он прибыл в Сараево, где начал изучать медицину в 1964 году, затем специализировался на психиатрии. В свободное время он писал театральные пьесы и исполнял сербскую народную музыку. Его наставник, психиатр Исмет Черчич, описывает его как человека, который имеет «тысячу разных лиц» и, скорее всего, страдает расстройством личности.

В начале 1990-х годов Караджич создал Сербскую демократическую партию Боснии, которая и сегодня является одним из основных политических формирований в стране. Его боснийский разделительный проект ускоряется за счет организации в марте 1992 года референдума о независимости Боснии, который бойкотировали сербы. Это решение дает ему повод для проведения военных действий. Его войска начинают необузданную кампанию этнической чистки, в ходе которой более миллиона несербов изгоняются из своих домов. В результате конфликта погибло почти 100 000 человек, и более 20 000 женщин были изнасилованы. В конце 1995 года Караджич был отстранен от мирных переговоров в Дейтоне своим бывшим союзником, силовиком в Белграде Слободаном Милошевичем.

В июле 1996 года международное сообщество обязало его ограничить свои публичные выступления. Караджич затем выбирает исчезновение. По некоторым данным, он сначала прятался в православных монастырях. Но никто не ожидал, что один из самых разыскиваемых беглецов на планете живет в центре сербской столицы, притворяясь целителем. Караджича обвинили, прежде всего, за его роль в осаде Сараево, продолжавшейся 44 месяца, в течение которых было убито почти 10 000 мирных жителей, а также в массовом убийстве почти 8 000 мусульман в Сребренице (восточная Босния) в июле 1995 года.


Это интересно


Новости партнеров