Племя Мурси – зачем женщинам вставляют тарелку в нижнюю губу?

ГлавнаяНароды мира Елена Чехова

Африканское племя Мурси известно своими необычными традициями. Девочкам, начиная с 12-летнего возраста, вставляют в нижнюю губу тарелку, которую они носят на протяжении всего жизненного пути, а мужчины наносят шрамы на тело специально. Откуда взялись такие странные обычаи? И что они означают? В нашей статье Вы узнаете об этих интересных фактах, а также познакомитесь с образом жизни племени Мурси.

Внешний вид женщин племени Мурси – тарелка в нижней губе

Женщин Мурси невозможно спутать с другими представительницами прекрасного пола. Их отличительной особенностью, порой вселяющей ужас в простых обывателей, является большая тарелка, вставляемая в нижнюю губу. Что это за традиция? Откуда взялся такой странный и страшный обычай?

Широко известно, что, начиная с 17 века, в США процветало рабство черных людей. Чтобы обезопасить своих женщин от такой участи, члены племени Мурси намеренно их калечили. Девочкам 12-13 лет брили волосы на голове, ранили тело и оставляли шрамы, а в губу вставляли круглую пластину.

По мере растяжения губы, форма пластины становилась все больше, со временем увеличиваясь до размеров большой тарелки. Нижние зубы мешали вставить блюдце, а затем тарелку в губу, поэтому от них избавлялись, попросту их выбивая. Затем женщину лишали и передних зубов, дабы они не стучали о тарелку.

Наверняка Мурси считали, что уродливая девушка отпугнет захватчиков, и они откажутся забрать ее в рабство.

Рабство в США длилось не менее 250 лет, и все это время племя Мурси защищало своих женщин путем уродования их внешности. Видимо, за столько лет это превратилось в традицию, поскольку и сейчас Мурси продолжают обезображивать прекрасную половину человечества своего племени.

Однако для самих Мурси тарелка в губе женщине – признак ее красоты. Причем, чем большую тарелку она может поместить в своей губе, тем более значительным будет величина платы за невесту во время бракосочетания.

Само собой, у многих возникает вопрос: «А каким же образом женщины принимают пищу? Неужели с тарелкой в губе?» Конечно, нет. Ведь это очень неудобно. Женщины ее вынимают. При этом растянутая губа представляет собой довольно нелицеприятное зрелище, поскольку она свисает веревочкой. Женщины едят, скрываясь от чужих глаз, стараясь никому не попасться на глаза.

Многие люди уверены, что Мурси носят тарелку в губе постоянно. Однако, это не так. Изо дня в день ходить с таким «аксессуаром» трудно и дискомфортно. Женщины вставляют тарелку лишь когда подают супругу еду, ходят в гости либо встречают визитеров, а также во время различных торжественных мероприятий.

Шрамы на теле мужчин племени Мурси – признак их силы и смелости

Как правило, мужчин племени Мурси отличает высокий рост и худоба. Они считаются достаточно агрессивно настроенным народом, испокон веков умеющими владеть тамошним искусством боя.

Шрамирвоание считается очень модным и красивым среди мурси

Шрамы у мужчины племени Мурси – признак мужественности и высокого статуса. За убийство женщины шрам наносится на правое плечо, за убийство мужчины – шрамом «украшается» левое.

Для Мурси шрамы на теле – предмет гордости и красоты. Шрамированием тела занимаются не только мужчины, но и женщины. Прибегают при этом к довольно варварским методам. Изначально делается надрез, в которых помещают пепел и даже личинки различных насекомых. Ткани капсулируются и таким образом создаются необычные «контуры» и «узоры» на теле.

Какой образ жизни традиционно ведут Мурси?

Главным занятием племен Мурси, которым они обеспечивают свое существование, является выращивание скота. Чем больше голов животных имеет семья, тем она богаче. Жених отдает за невесту не менее 30 животных. Рождение девочки приветствуется, поскольку она обеспечивает материальное благополучие всех ее родных.

Женщины племени Мурси тяжело работают. Они строят жилища, готовят еду, смотрят за детьми, обеспечивают племя водными запасами. Мужчины выпасают скот и защищают деревню при возникновении разногласий и стычек между племенами.

Представитель коренных жителей. Взгляд говорит о многом

Мужчины племени Мурси — очень воинственны и агрессивно настроены по отношению к чужакам. Их редко увидишь безоружными. Мужчины снаряжают себя остроконечными палками, с которыми ходят по деревне, а многие имеют в наличии даже автомат – на случай серьезного конфликта с врагом.

Основной пищей для Мурси является каша, которая готовится из зернового сорго или сахарной кукурузы (маиса). Порой члены племени приправляют кашу молоком либо кровью скота. Кровь должна быть непременно свежей. Однако животное не убивают, а только ранят, набирая кровь из пореза на шее.

Несмотря на то, что Мурси – скотоводы и обладают большим поголовьем животных, мясные продукты в их рационе встретить можно нечасто. Традиционно Мурси принимают в пищу мясо лишь в честь больших торжественных мероприятий.


Это интересно


Новости партнеров