В день Прощёного воскресенья попросите прощения у своих родных и близких

ГлавнаяРазное Рудольф Никольский

Издревле, в дохристианские времена, на Руси было язычество, от которого много праздников традиций и обычаев перешло в наше время. Одним из таких праздников является Масленица. Она также имеет много других названий, а цикл празднований проходит в течение недели. Сегодня, 10 марта, последний день празднования Масляной недели, именуемый как Прощёное воскресенье, а с завтрашнего дня, 11 марта, начинается Великий пост.

Прощёное воскресенье, как и все остальные дни из цикла Масленичных празднований имеет свои особенности проведения, часть из которых пришла к нам из дохристианских времён, а часть традиций появилась уже после Крещения Руси. Последний день из цикла Масленичных празднований является очень важным переходным периодом, во время которого верующие люди подготавливаются к Великому посту, очищая мысли, душу и тело.

История и традиции Прощёного воскресенья

Название «Прощёное воскресенье» говорит само за себя – в этот день по церковным канонам принято просить прощения и прощать у всех и всех за все свершённые и не свершённые злодеяния. Как раз этот день из всех дней Масленицы был наделён особым христианским смыслом, а ещё по церковному уставу в этот день официально проходит богослужение, в ходе которого ссылаются к Воспоминаниям Адамова изгнания. Также в этот день происходит заговенье на Великий пост.

Основная традиция праздника заключается в прошении прощения у всех, чтобы со следующего дня приступить к Великому посту с доброй и чистой душой, чтобы впоследствии с чистым сердцем встретить Велик день (Пасху) – день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В Евангелие от Матфея говориться, что необходимо просить прощение и прощать самому и тогда Бог простит всем согрешения их, а в противном случае этого не произойдёт.

Православным христианам в этот день рекомендуется пойти в церковь, ведь целый день будут песнопения на тему Адамова изгнания из рая из-за грехопадения. Также у всех прихожан в храме следует просить прощения. Масленичная часть праздника заключается в том, что необходимо убрать все следы роскошных гуляний. Все остатки еды скормить скотине или сжечь, тщательно вымыть посуду и помыться в бане самому, а на конец праздника приходится сжигание чучела Масленицы с последующим рассыпанием пепла от чучела по полям.

Кроме того, в древности женщины постарше собирались группами и ходили на кладбища к своим родственникам и просили у них прощения. Весь путь туда и обратно нельзя было разговаривать, а на могилу возлагались блины, которые пеклись в этот день в последний раз перед Великим постом. В некоторых деревнях было принято сжигать «соломенных мужиков» вместе с чучелом Масленицы.

Перед тем как попросить прощения у человека, ему бьют поклон (поясной или земной) и приговаривают:

«Прости меня (имя), в чём согрешил я пред тобою»

В ответ на это делают ответный поклон и приговаривают:

«Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня (имя).»

После всего этого необходимо совершить троекратное христианское целование.


Это интересно


Новости партнеров