Американский мальчик построил термоядерный реактор у себя дома

ГлавнаяНаука Лейла Иванова

14-летний Джексон Освальт из американского штата Теннесси официально является самым молодым человеком, создавшим термоядерный реактор. Его достижение было признано Исследовательским Консорциумом Open Source Fusor — организацией, объединяющей любителей ядерного оружия.

Джексон Освальт самостоятельно построил термоядерный реактор, который объединяет легкие атомы в более тяжелые. Машина была создана в январе 2018 года и была признана 2 февраля этого года.

В мире появляется все больше и больше любителей, которые строят свои собственные реакторы. Эти устройства почти всегда основаны на синтезе, то есть объединении ультралегких изотопов водорода, таких как дейтерий, которые легко приобрести. Когда два легких атома слиты, энергия высвобождается. Противоположностью слияния является расщепление атомных ядер, которое требует тяжелых элементов, таких как уран.

Джексон Освальт создал свой термоядерный реактор в доме своих родителей. Машина генерирует плазму, в которой происходят реакции синтеза. Подросток потратил 10000 долларов на все предметы устройства.

Тем не менее, этот конкретный термоядерный реактор является просто конструкцией хобби, которая не учитывает положительный энергетический баланс. Реакторные процессы протекают в таких небольших масштабах, что не представляют большей угрозы для людей.


Это интересно


Новости партнеров