Россию на «Евровидении-2012» будут представлять «Бурановские бабушки»

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

По итогам голосования на национальном отборочном конкурсе «Евровидение-2012», фольклорный коллектив из Удмуртии «Бурановские бабушки» с песней Party for Everybody обошел дуэты Билан-Волкова и Аида-Тимати, которым пришлось довольствоваться, соответственно, вторым и третьим местами.

«Бурановские бабушки» завоевали сердца и зрителей, и членов жюри. Они стали лидерами, набрав 38,51 балла, и по результатам зрительского телефонного и смс-голосования, и по результатам голосования членов жюри. «В принципе, это было ожидаемо. У меня было три фаворита — «Бурановские бабушки», Билан с Волковой, Тимати с Аидой. Если объективно, бабушки заслуженно победили. Это, по крайней мере, интересно, оригинально. Здесь нет европейской кальки, но есть индивидуальность «, — сказал в интервью РИА Новости продюсер Иосиф Пригожин. Однако не все члены жюри с ним в этом согласились. Музыкальный критик Артур Гаспарян заявил, что приезд «Бурановских бабушек» на «Евровидение» станет «музыкальным аттракционом», сравнив «Бурановских бабушек» в Веркой Сердючкой, также ставшей «музыкальным аттракционом» на «Евровидении». Их шансы на победу, по мнению Гаспаряна, столь же минимальны. Поэтому на «Евровидение» надо отправлять дуэт Димы Билана и Юлии Волковой, считает он. «Тем более странно, что много раз говорили о том, что надо дать дорогу молодым, и вот мы «дали дорогу молодым», — пошутил Гаспарян.

«Бурановские бабушки», напомним, уже участвовали в национальном отборочном туре на «Евровидение» в 2010 году. Тогда им не удалось победить, и Россию на конкурсе представлял коллектив Петра Налича. На этот раз старушкам повезло — они исполнили попурри из знаменитых зарубежных хитов с началом из песни House of rising sun и припевом Come on and dance, переложенными на национальные фольклорные мотивы.

«Бурановские бабушки» приехали на конкурс из села Бураново Малопургинского района Удмуртии. Коллектив прославился исполнением хитов на удмуртском, русском и английском языках. Впервые старушки выступили с этими перепевками в 2008 году на Дне родного языка в Удмуртской филармонии. «Бурановские бабушки» исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. С тех пор коллектив несколько раз становился объектом внимания прессы и телевидения.


Это интересно


Новости партнеров