Брюссель уходит от балканской весны

ГлавнаяВ мире Лейла Иванова

«Балканской весны нет, а бойкот парламентов и других институтов недопустим», — говорится в кратком ответе ЕС на событиях в Албании, Черногории и Сербии, где оппозиция организует серию акций протеста.

Пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич говорит, что нет необходимости сравнивать протесты, проходящие одновременно в трех странах региона.

«Протесты в каждой стране имеют свои особенности, и я бы не стал сравнивать эти ситуации», — сказала Косьянчич в Брюсселе. Низкие температуры за прошедшие выходные не помешали десяткам тысяч разочарованных граждан из Тираны и Белграда в Баня-Луку и Подгорице протестовать с намерением изменить правила в своих странах.

«Ответственность за эту ситуацию лежит прежде всего на местных политических системах, в которых граждане говорят, что они автократические, популистские, коррумпированные, нефункциональные», — говорит редактор Срекко Латал для газеты Viesti.

За всеми протестами стоят гражданские группы, за исключением Албании, где они возглавляются оппозицией, добившейся отставки албанского правительства.


Это интересно


Новости партнеров