Нашу планету накрыла шестая волна вымирания

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие учёные мира выдвинули предположение о том, что на планете Земля началось очередное активное вымирание представителей животного мира. При этом исследователи подчеркивают, что данный процесс абсолютно не зависит от человеческой цивилизации.

Речь идёт уже о шестом по счёту процессе вымирания с момента начала зарождения на нашей планете жизни, ввиду ситуации, которая сложилась сейчас в конкретном участке галактики.

«Сегодня стартовал, похоже, процесс естественного вымирания отдельных видов фауны, существующих на нашей планете. В ходе шестого процесса исчезновения с «лица» Земли живых организмов современное человечество лишится, в конечном счёте, до 30 процентов существ, которые обитают, прежде всего, в мировом океане, — заверили биологи. – Это скаты, крупные акулы, манты, пресноводные рыбы, кораллы и моллюски».

Исследователи отметили также, что помимо 30 процентов постепенно вымирающей на нашей планете фауны, мы лишимся скоро и примерно 17 процентов птиц редчайших видов, обитающих преимущественно в тропических джунглях.

Напомним, ранее ученые заявили, что с момента образования планетарной Солнечной системы минуло уже 4–4,5682±0,0006 миллиарда лет. Если же учесть  орбитальную скорость передвижения всей планетарной системы непосредственно внутри галактики Млечный путь (это 220-240 километров в час), то можно предполагать, что с момента зарождения на Голубой планете жизни было пять этапов вымирания всего живого. Первый, что характерно, произошел 450 миллионов лет тому назад, а предыдущее исчезновение специалисты зафиксировали 33 миллиона лет назад.


Это интересно


Новости партнеров