Список самых популярных народных гаданий на Святки

ГлавнаяРазное Андрей Григоренко

Святки в этом году уже начались еще с 6 января. Закончатся они 18 января, именно перед Крещением. Конкретно в это время нужно гадать на свое будущее. Это было излюбленным занятием наших предков, особенно молодых девушек. Гадание на то время — отличный повод повеселиться и замечательно провести время в компании.

Гаданий на Святки немало. Мы же сейчас попытаемся разобраться, какие были самыми известными и действенными. Говорят, что сбываются они и по сей день. Как насчет того, чтобы проверить?

Самые точные гадания на святки: на любовь и жениха

  •  Гадание с обувью

Молодые девицы часто развлекались с обувью. Суть этого гадания в том, чтобы кинуть валенок или башмак с левой ноги на улице. По направлению носка определяли, откуда придет суженый. Также считалось, что если башмак повернут в сторону дома этой же девушки, то сидеть ей еще год дома в девках. Если валенок был направлен в сторону леса, хороших вестей ждать не нужно.

Иногда случалось, что девушки попадали в молодых парней, которые и подсматривали за гаданиями через заборы.

— Гадание на нитках
Это отличный ритуал для компании девушек. Каждой девушке нужно нитка, обязательно одинаковой длины. По команде нитки одновременно поджигались. Чья нитка первая дотлеет, та и выйдет замуж раньше всех. И так далее по очереди. Также, если нитка потухнет, не догорев до конца, значит суждено девице сидеть в девках еще долго.

  •  Гадание с зеркалами

В этом случае нужно было взять два одинаковых (или очень близких по размеру) зеркала и выставить напротив друг друга. По бокам устанавливаются свечи, чтобы подсветить ваш «коридор». Именно коридор должен образоваться в этих зеркалах.

Девушка, которая гадает, должна разглядеть там своего суженого. Процесс это довольно долгий. Иногда девицы сидели возле зеркал по пару часов.

Проверенные способы узнать будущее на Святки

  •  Гадание на стаканах

Нам понадобится 4 стакана. В них нужно положить 4 предмета (разных). Обычно это кольцо, кусочек хлеба, соль и сахар.

Девушка, которая будет гадать, должна закрыть глаза и дать ее подругам поменять стаканы местами.

Гадающая крутится вокруг своей оси пару раз и также, не открывая глаз, выбирает стакан.

Хлеб будет символизировать хорошее финансовое состояние, сахар — веселье и радость весь год, соль — трудности в дальнейшем, кольцо — встреча со своим суженым.

  •  Гадание с книгой

Об этом способе знаю, наверное, все. Он невероятно простой и интересный. Для этого нужно взять книгу и придумать вопрос, который вас мучает.

Вам предстоит загадать номер страницы и номер строки в книге. Тогда другой человек должен открыть и прочитать, что же там сказано. Эта фраза и будет ответом на ваш вопрос. Чаще всего нужно включать фантазию, чтобы правильно разгадать этот ребус.

  •  Гадание о судьбе родных

В каждой семье есть пожилые родственники, которые болеют и требуют особого ухода. Весьма интересно знать, смогут ли они жить и радоваться еще весь следующий год.

Для этого гадали с помощью соседей. Чтобы узнать, нужно выйти на улицу и заглянуть в окно к соседям. Если вы увидите там их головы, значит родные будут живы и здоровы. Если не увидите там никого живого, готовьтесь к печальным известиям и утратам.

  •  Гадание на желание

Возьмите два стакана. Один из них наполните водой, а другой обязательно оставляем пустым.

После этого, ровно в полночь, загадываем самое заветное желание. Тогда начинаем лить воду из одного стакана в другой. Потом обратите внимание на стол, если вы не пролили ничего, значит желанию суждено сбыться. Если же стол порядком мокрый, то не в этом году.

  •  Гадание на воске

Невероятно популярными также были гадания на воске среди наших предков. Для этого нужны восковые свечи и миска с холодной водой. Воск должен стекать в миску. Внимательно смотрите, когда воск застынет, там появятся разные очертания предметов.

Тут уже нужно включить фантазию и провести параллель между этим предметом и вашим будущим.

Это список самых популярных гаданий. Многие сейчас не верят в эти суеверия, но почему бы не повеселиться и не попробовать?


Это интересно


Новости партнеров