Российские ученые нашли лекарство от стрессовой гипертонии

ГлавнаяЗдоровье Тина Преображенская

Российские ученые нашли новый способ лечения гипертонии. Результаты своих исследований они опубликовали в специализированном издании Journal of Hypertension.

Гипертоническая болезнь – недуг, которым страдают миллионы людей во всем мире. Заболевание носит хронический характер с сопутствующим поражением органов сердечно-сосудистой системы.

Механизмы появления гипертонии пока что окончательно не установлены. Известно, что в группе риска находятся курильщики, люди, злоупотребляющие спиртными напитками, страдающие избыточной массой тела, подверженные стрессу и ведущие «сидячий» образ жизни.

Одним из ключевых факторов, провоцирующих повышение артериального давления, является эмоциональный стресс.

Российские ученые при поддержке гранта Российского научного фонда изучали вопрос купирования гипертонии, возникающей на фоне эмоциональной лабильности. Им удалось создать препарат, который приводит к стабильному понижению давления на 10-12 мм рт. ст. менее чем за неделю.

Сейчас в медицинской практике для лечения гипертонии широко используются бета-блокаторы. Это препараты, которые блокируют работу бета-1-адренорецепторов, тем самым предотвращая появление учащенного сердцебиения.

Структура самих рецепторов закодирована определенным геном в ДНК. Информация, «прописанная» в гене, считывается в виде мРНК, которая потом выступает в роли матрицы для синтеза аминокислотной последовательности белка. Стресс вызывает в организме рост количества бета-1-адренорецепторов и соответствующей мРНК в клетках. Ученые пришли к выводу, что для предотвращения гипертонии нужно не допустить образование адренорецепторов путем блокировки белковой матрицы.

Действие препарата, препятствующего образованию белка рецепторов, уже испытано на животных.
Преимущества нового препарата заключается в длительном сроке его действия и отсутствии побочных эффектов.


Это интересно


Новости партнеров