Путин станет президентом без второго тура выборов

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

По последним данным кандидат в президента России Владимир Путин перешагнул 50-процентный барьер в первом туре выборов: после того, как были обработаны 90 процентов бюллетеней Путин набрал 64,59 процента голосов избирателей.

На втором месте — лидер КПРФ Геннадий Зюганов, получивший 17,07 процента голосов, на третьем – бизнесмен Михаил Прохоров , за которого проголосовали 7,18 процента избирателей. Владимир Жириновский получил 6,29%, а главный «справедливоросс» Сергей Миронов — 3,76%.

Эти данные предоставил Центризбирком после того, как были обработаны 90 процентов бюллетеней, сообщает «Интерфакс». Окончательные результаты будут известны сегодня в 10.00, но уже сейчас можно говорить о безоговорочной победе Владимира Путина на президентских выборах, несмотря на то, что по мере обработки бюллетеней цифры проголосовавших за премьера несколько снижаются. Данное снижение не превышает десятых долей процента.

«У Путина электорат разноплановый. Но у него есть одна черта — это электорат более возрастной, более жесткий. Путин был и остается надежей и защитником прежде всего российских женщин», — пояснил гендиректор ВЦИОМ социолог Валерий Федоров.

При этом уже сейчас с обеих сторон «баррикад» звучат совершенно противоположные мнения о выборах. Сторонники Путина кричат о том, что это были самые прозрачные и честные выборы за всю историю России, их оппоненты говорят о нелегитимности выборов, ведь 4 марта было зафиксировано большое количество нарушений, причем ни чуть не меньшее, чем на декабрьских выборах в Госдуму.

5 марта в столице России и крупных городах оппозиция намерена провести акции протеста.


Это интересно


Новости партнеров