Российские ученые нашли причину возникновения аутоиммунных заболеваний

ГлавнаяЗдоровье Тина Преображенская

Российские биохимики обнаружили, что аутоиммунные заболевания могут быть следствием нарушений функционирования костного мозга. Исследователи рассказали о своих достижениях во время столичного конгресса «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания».


Неправильная работа стволовых клеток костного мозга приводит к накоплению агрессивных антител особого типа. Это и приводит в конечном итоге к развитию аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка и рассеянный склероз.

Георгий Невинский, ученый Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН г. Новосибирск, пояснил, что им удалось установить взаимосвязь волчанки и рассеянного склероза со сбоем в программе «взросления» незрелых клеток структур костного мозга.

Множество людей страдают тяжелыми заболеваниями из-за неправильной работы собственной иммунной системы, которая по каким-то причинам начинает атаковать здоровые органы и ткани своего же организма.
Истинные причины такого приобретенного поведения иммунной системы пока что ученым неизвестны. Существуют теории о том, что причиной таких нарушений могут быть генные мутации или перенесенные ранее инфекционные заболевания.

Открытие группы российских ученых во главе с Невинским имеет огромное значения для определения причин возникновения аутоиммунных заболеваний. Об этом заявили представители Российского научного фонда.

Накапливаемые стволовыми клетками агрессивные антитела со свойствами ферментов называются абзимами.
Ранее молекулы этого вещества были известны только в качестве искусственных структур. Со временем иммунологи заметили эти каталитически активные антитела и у людей с волчанкой, рассеянным склерозом, гепатитом С и ВИЧ.

Иммунологи давно дискутируют на тему природы возникновения абзимов и их роли в жизнедеятельности организма. Российским ученым удалось найти ответы на множество вопросов.

Наблюдая за мышами, биохимики установили, что абзимы начинают агрессивно атаковать мозговые структуры только после мутаций генов стволовых клеток костного мозга. Эти мутации провоцируют повышенную выработку абзимов, количество которых в 30-70 раз превышает количество этих клеток у здоровых особей.


Это интересно


Новости партнеров